Как и где купить биткоины

665

bitcoinС каждым днем биткоин только дорожает: за последние несколько дней он вырос в цене на две сотни долларов и сейчас оценивается почти в $4300. А еще месяц назад биткоин стоил порядка $2200. Если вы задумались о том, что самое время «войти в игру», редакция AIN.UA рассказывает, как купить биткоин, а также какие бывают «подводные камни» и где лучше хранить криптовалюту после покупки.
Что мне нужно для начала?
Купить биткоин нельзя, если у вас нет кошелька для его хранения. Есть несколько видов таких кошельков: десктопные, мобильные, онлайн-кошельки и аппаратные кошельки.

Какой кошелек выбрать?

Десктопные кошельки подойдут, если у вас есть возможность загрузить весь блокчейн себе на компьютер — это более 145 Гб данных. Такие кошельки обладают высоким уровнем безопасности, так как не хранят ключи к вашему кошельку в сети, но требуют постоянной синхронизации. Самые известные и популярные десктопные клиенты: официальный клиент биткоин-сети Bitcoin Core и более защищенный вариант на его основе — Armory.

Онлайн-кошельки — это быстрее и проще, но не всегда надежнее. Чтобы завести такой кошелек, нужно всего лишь зарегистрироваться в одном из сервисов, предоставляющих такую услугу, и сохранить приватные ключи к хранилищу в надежном месте. Сервисы позволяют отправлять и принимать биткоины, предоставляют выписки с историями транзакций и даже рассчитывают за вас комиссию при отправке средств.

Доступ к кошельку можно получить с любого подключенного к интернету устройства, но нужно помнить, что это онлайн-сервис — в любой момент он может быть взломан или закрыт, а все хранящиеся средства вы можете потерять. Самые популярные онлайн-кошельки: Blockchain, GreenAddress, Coinbase.

По материалам: ain.ua