Как херсонские правоохранители захватили сеть ломбардов

839

Во времена кризиса предприниматели открыли свою сеть ломбардов. Сначала все шло очень даже хорошо, люди которым требовались деньги приходили и сдавали свои ценные вещи. Заработки были велики:

"Мы работали под 28,5% месячных. Вы представляете, насколько это прибыльно?!", - говорит владелец ломбарда Евгений. В 2009-м в Херсоне ломбардов практически не было, из-за этого деньги текли в руки рекой.

«Сразу же после того, как пошел доход  к нам пришли сотрудники УБОП, и поставили таксу в 500 долларов ежемесячно. Мы должны были им платить за то, что работаем на «их» земле. В таких случаях в основном все предприниматели соглашаются, потому, что если откажешься, тебе работать просто напросто не дадут», - вспоминает Евгений, передает информационный портал job-sbu.org.

Спустя пару месяцев милиционерам захотелось уже больше, чем 500 $ в месяц. Они потребовали, быть в составе руководства компании. После отказа, предпринимателей стали запугивать, шантажировать, угрожать. Владелец ломбардов отказался, но его напарник не выдержав  уступил. Тогда УБОПовцы уволились со своих официальных мест и заняли ключевые должности, к которым стремились.

Однако и этих доходов им было мало. Бывшие правоохранители решили создать кредитный союз. Предложение для заманивания  клиентов должно было звучать так: "мы берем ваши деньги, они работают в ломбардах. А потом отдаем бешеные проценты". Набрав прилично средств, предприятие должно было бы «обанкротиться». В итоге предприниматели останутся в наваре, а граждане потеряют все кровно заработанное.

Чтобы осуществить свой замысел, рейдерам мешал Евгений: "Им нужна была сеть ломбардов. Они сказали, что лучше мне не мешаться под их ногами и отдать предприятие добровольно. Но я отказался".

Тогда УБОПовцы обвинили всех сотрудников ломбарда в хищении с дальнейшим увольнением.

Журналисты "Грошей" попытались разобраться в данной ситуации, но им не удалось найти действующих собственников - бывших милиционеров. Правоохранительные органы говорят, что ничего не знают о совершенном преступлении. Только после вмешательства прокурора области дело закрыли. Однако вернуть ломбард в руки настоящих владельцев так и не удалось, мол предприятие было «передано» на законных основаниях.

Не на камеру, в прокуратуре нам сказали: "Это банальная схема рейдерства - поставить человека на колени. У них все прекрасно!".

Информационно-аналитический портал job-sbu.org