Как формируется «контрабандная вертикаль» в ДБР. Писный, Щербина, Орлов, Моргун и Сердюк

738

medium_piss1000637662Надежды на то, что новый правоохранительный орган ДБР станет «лучом света в темном царстве» оказались столь же беспочвенными, как и надежды на НАБУ и САП. Увы, новые органы гниют быстрее, чем создаются. Сытник в данный момент занят тем, что направляет эмиссаров в Испанию к Онищенко, с предложением за любые суммы или услуги не обнародовать информацию о взяточничестве главы НАБУ. Холодницкий пытается отмыться от собственного скандала. Одновременно и Сытник и Холодницкий дружно выполняют политические «заказы» Порошенко, так как оба висят у него на «коррупционном крючке». Не лучше ситуация и в комплектуемом сейчас ДБР.
По информации «ОРД», существует целый ряд группировок из бывших и действующих коррумпированных правоохранителей, которые занимаются «комплектацией» различных структур ДБР. Наиболее «лакомым» для коррупционеров является «контрабандое» направление в ДБР. И его «комплектацию» под себя полностью подмял генерал-лейтенант СБУ, замначальника Главка «К» СБУ Василий Писный. Само существование в СБУ этого персонажа дискредитирует эту структуру полностью. Контрабандист со стажем, успевший даже посидеть в СИЗО, подпольный миллионер, прилюдно битый в паламенте ногой по морде – тем не менее для чего-то нужен Василию Грицаку. Впрочем, для чего нужен – догадаться не сложно. Для финансового обеспечения будущей политической карьеры Василия Сергеевича. Но сейчас речь не о Грицаке.

В группировку Писного, «окучивающую» ДБР, входит также экс-начальник ГСУ Генпрокуратуры Игорь Щербина. Это весьма удобно, так как Щербина – кум главы ДБР Трубы. Щербина в свое время ярко «засветился» в «газовом деле» Тимошенко, где в качестве «карманного следователя» Рената Кузьмина, возбудил дело против Тимошенко, а затем, используя незаконные методы, пытался взять с нее подписку о невыезде. Надо сказать, что «карманный следователь» Кузьмина неплохо выслужился после «революции достоинства», дослужившись до целого начальника ГСУ.

Также в «группу Писного» входит Владимир Орлов, человек Виталия Яремы, курирующий контрабандные потоки. Орлов – фигура в «контрабандном движении» столь же известная как и Писный. Вот что пишет о нем «Скелет-инфо» «https://skelet-info.org/shokin-uvolil-vladimira-orlova-protezhe-yaremy-soobshhnika-tenevogo-rossijskogo-milliardera-igorya-salo/»: «Владимира Орлова иначе как «Вова-Транзит» не называют. Это прозвище он получил в бытность работы на таможне за участие в разнообразных преступных группировках.
medium_orlov
Владимира Орлова знают как «схемщика» – человека, который не разбирается в законодательстве, но хорошо умеет организовывать и реализовывать всяческие схемы для незаконной добычи денег. Он был полезен многим власть имущим. В частности имел хорошие отношения со сбежавшим из Украины экс-министром Клименко. Также он входит в близкое окружение теневого украино-российского миллиардера Игоря Сало (его подозревают в рейдерских захватах больше десятка предприятий, среди которых завод по изготовлению инсулинов «Индар»). Есть информация, что с Сало Орлов имеет общий преступный бизнес. На данный момент это транспортировка угля с территории непризнанной ДНР и контрабанда наркотиков. И первому, и второму такой “бизнес” приносит огромные деньги. Только капитал этот построен на крови и горе украинцев.

Отрицает Орлов и свою причастность к построению контрабандных схем, связанных с транзитными грузами в Луганской таможне, а также обвинения одесских активистов о требованиях им взятки, уже работая в системе ГПУ, в размере 300 тысяч долларов.

Также в свое время Орлова обвиняли в незаконной «растаможке» автомобилей, которая нанесла государству значительные убытки.

Так что основания – не допустить этого назначения, у общественности были.

Ведь занимая данную должность, Владимир Орлова мог как начать, так и закрыть любое уголовное производство любого правоохранительного органа, а том числе и прокуратуры, на любой стадии. За этот год он неоднократно «помогал» своим сообщникам, в том числе и Сало. Наглость Владимира Орлова просто не знала границ. Он развернул настолько бурную деятельность, что уволить его было просто делом принципа для нового Генерального прокурора.»

Судя по тому, что Орлов в составе группировки Писного активно «формирует» ДБР – у Виталия Яремы все хорошо. И, несмотря на то, что сам он не светится – его люди продолжают контролировать коррупционные потоки.

Следующий член ОПГ Писного – Александр Моргун, экс-начальник Западной региональной таможни, работавший под крышей другого крупного коррупционера – Геннадия Романенко. Моргун – уроженец Макеевки, окончил Донецкое высшее военно-политическое училище в 1988 году (хотел быть замполитом,всю жизнь ничего не делать и красиво жить,КПСС еще в силе),Донецкий университет в 1998 году(появилось желание “служить народу Украины” в другой области), Европейский университет финансов в 2004 году(липовая справочка не о чем). Где он только не пригодился и где он только не старался “помочь” нашей стране:советник Голови Держспоживстандарту,сов етник Первого вице-премьера министра Украины, руководитель Департамента аппарата Совета национальной безопастности и обороны Украины(это с замполитским образованием.) В таможне засветился с 2006 года и сразу начальником Западной региональной таможни и аж на два года, до 2008 года! С апреля 2010 года-советник Головы ДМСУ Калетника.

medium_morgunaleksandr
После «революции достоинства» Моргуна пытались пристроить в Одессе, но одесситы его из города выгнали. Что не помешало Роману Насирову назначить его начальником Межрегиональной таможни, где Моргун, естественно, ярко проявил себя в области коррупции. Однако, после задержания на взятке в 60 тысяч долларов моргуновского сообщника Владимира Руденко – Моргуну пришлось уволиться. И, как видим, сейчас он пытается протолкнуть своих людей в ДБР. Все с той же целью. Контролировать контрабандные потоки.

Еще один член группировки – Сергей Сердюк, прокурор отдела надзора за таможенными органами ДФС. Он, как это не удивительно – кум Василия Писного. И уже практически трудоустроен на должность начальника управления ДБР в Одессе. За скромную таксу в 500 тысяч долларов и последующую ежемесячную дань в Администрацию Президента. Надо отметить, что назначение Сердюка в ГПУ на «кураторство таможни» вызвало резкую реакцию. В частности нардепа Владимира Парасюка. «Все прекрасно знают, что это за человек (Сергей Сердюк). У него нет ни чести, ни совести. Он никогда порядочно не жил, поэтому даже нечего тут комментировать – он должен сидеть в тюрьме», — заявил Парасюк.
medium_serdjukserg
Депутат отметил – Сердюк, установив контроль над всеми таможнями, может внедрить на них коррупционные схемы по конвертации служебного положения в денежные потоки: либо сотрудников ведомства начнут шантажировать и вымогать у них деньги, либо подставлять и возбуждать уголовные дела.

«Тут нет ничего нового, именно этим Писный занимался всю свою жизнь», — считает Парасюк.

Вот такой вот гадюшник собирается сделать ОПГ Писного из создаваемого ДБР. И, что примечательно, всем на это наплевать. И Генпрокуратуре, и НАБУ. Возможно, потому что они тоже « в теме и в доле».

По материалам: ord-ua.com