Как добиться капитального ремонта здания простым жителям?

671

Эксперты составили пошаговую инструкцию для жителей многоквартирных домов, которые хотят добиться капитального ремонта здания. Конечно, это требует времени и много беготни, однако результат все же будет достигнут.
Итак, первое, что необходимо иметь при себе это документы об объеме будущего ремонта. Для их получения нужно обратиться в управляющую компанию, которая проведет экспертизу. Чтобы узнать о видах работ по ремонту жилых домов, прочитайте ст. 15 ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
Как вы знаете, капитальный ремонт зданий напрямую зависит от общего состояния помещений, чтобы узнать, на что жильцы могут рассчитывать следует обратиться к закону РФ от 21 июля 2007 года №185-ФЗ - там описаны рекомендации по формированию состава работ.

Последний и самый важный шаг это принятие решения. Для положительного ответа относительно проведения капитального ремонта следует провести два собрания. Первое собрание всех собственников квартир, второе собрание руководителей ТСЖ (ЖСК, ЖКС).
В ходе рассмотрения данного вопроса управляющая компания должна согласовать с жильцами четыре документа, а именно смету, договор с подрядчиком, проект капитального ремонта и акт выполненных работ.
Помните, общее собрание собственников должно прийти к общему знаменателю не нарушая законодательства: установить виды работ и сроки их выполнения, утвердить смету. В ходе голосования, за проведение капитального ремонта должны отдать как минимум 2/3 голосов собственников помещений. Жильцы должны решить, по сколько денег будет платить каждый собственник за выполнение ремонта, и только после этого заполнить строку «На капитальный ремонт». В заключении определите, кто из вас будет принимать ремонт. В случае обнаружения дефектов будет собрано еще одно собрание, которое запротоколирует их и направит копию в ТСЖ для дальнейшего устранения.