Как депутаты отметят День Святого Валентина

443

"Сегодня" выяснила, как народные депутаты будут праздновать День влюбленных. Политики рассказали нам о своих вторых половинках и отношении к 14 февраля.

Накануне Дня Святого Валентина мы решили узнать у украинских политиков, как они относятся к этому празднику и вообще любви и романтике. Кстати, в парламенте работают шестеро тезок святого - покровителя влюбленных. Еще одна известная тезка - экс-глава Фонда госимущества 55-летняя Валентина Семенюк-Самсоненко, чья поздняя история любви в свое время взорвала интернет. Она, напомним, во второй раз вышла замуж в 2008-м году, а перед Новым годом страна вдруг узнала: пара разводится.

Однако вчера же Семенюк заверила "Сегодня", что им с мужем удалось сохранить брак: "У нас уже все хорошо. Это нам пытались навредить, но не смогли достать нас самих, так добрались до нас через сына мужа от первого брака... Но мы взрослые люди, и у нас есть брачный контракт, в котором мы обязались не вмешиваться в судьбу детей от прежних браков. И мы с мужем сумели все решить". По словам Семенюк, на день Валентина супруг Виталий всегда дарит ей торт в форме сердечка и цветы, а она ему готовит холодец: "14 февраля для меня всегда было праздником: 62 года назад в этот день мои родители поженились. И назвали они меня Валентиной - символично. А еще два года назад внуки в этот день организовали им венчание. В субботу поедем к родителям, соберутся все мои четыре внука, и отпразднуем семейным кругом годовщину". А вот каких-то безумных романтичных поступков в свою честь Семенюк-Самсоненко не помнит.

НЕ ПРАЗДНУЮТ. День Валентина - праздник для большинства опрошенных нами политиков, но не для всех. Например, свободовец Игорь Мирошниченко День Валентина не отмечает, также как Новый год и 8 марта: "Этот день не имеет ничего общего с украинской традицией. Это искусственный праздник, созданный, чтобы увеличить продажи цветов, конфет и алкоголя… Если кто хочет признаться в любви своей возлюбленной, для этого не нужен какой-то специальный день, и цветы женщина должна получать не раз в год на 8 марта. Для романтики не нужен праздник, этот день - просто повод напиться". Не праздник это и для коммуниста Александра Присяжнюка: "14 февраля не отмечаю, остаюсь сторонником 8-го марта".

Вспоминая романтику в своей жизни, 26-летний депутат говорит: "Первая любовь у меня была во втором классе, не только помню ее, но и сейчас общаемся хорошо. Относительно безумных поступков сказать ничего не могу, но то, что ради любви женился, это факт! Я тогда был студентом 4-го курса, мне был 21 год, она - студенткой 1-го...И мы уже 6 лет вместе".

ЕСЕНИН И ДУХИ. "Конечно, это праздник, - не согласен с националистом и коммунистом замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. - Это радость для мужчины - поздравить любимую женщину. Я все 35 лет подравлял жену с 8 марта, а теперь вот - и с Валентина. Дарю цветы всегда, подарки какие-то, можем на концерт сходить. Я до сих пор романтик, и был таким всегда. Мы с женой вместе учились в Харькове, тогда и поженились, вместе ездили летом в стройотряды. Я тогда на гитаре играл, пел песни на стихи Есенина... Помню самый безумный подарок - я после подработки летом на стройках привез 1000 рублей, и купил ей перстень из ювелирного магазина - она очень его хотела, но стоил он бешеные деньги - 362 рубля. Тогда все общежитие ахнуло. А еще туфли ей очень нравились синие замшевые, но тоже стоили немало - 130 рублей. Тоже купил ей, и моя жена, студентка, тогда ходила королевой. И я продолжаю ее баловать - например, сейчас, когда могу себе уже все позволить, купил ей любимую машину, и она катается. За каждым успешным мужчиной стоит красивая умная женщина, и моя - самая лучшая для меня".

"Все праздники, которые касаются любви, добра, мы все отмечаем. Тем более у нас и мама, и Таня, сестры ее, мы соберемся все вместе у нас дома, и я буду поздравлять женщин, - рассказал "Сегодня" народный артист и регионал Ян Табачник. - По подаркам - цветочки обязательно покупаю, но вообще я рационален: я беру свою любимую женщину и говорю ей: вот выбери себе духи, например, или что тебе хочется, и дарю ей. Таня, конечно, в первую очередь выбирает, потом уже сестры, мама, и всем всегда очень нравится".

Очень радостным День влюбленных считает и ударовка Наталия Новак: "В жизни должно быть больше приятных минут, а то за работой своей мы забываем о своих любимых... Мы с мужем обязательно сделаем друг другу небольшие подарки, сюрпризы, может, сходим куда-то в ресторан. Теплые слова, конечно, скажем. Мне жаль, что в мои школьные годы не было такого праздника. Мне кажется, он бы мог помочь молодым людям: они могли бы послать другу другу Валентинку, совершить красивые поступки, проявить смелость...".

По материалам smi.liga.net