Как чистить бассейн в домашних условиях

737

2(1)Очистка бассейна – это очень важное мероприятие, которое должно производиться своевременно и в соответствии со всеми стандартами. Если вы имеете возможность пригласить для этого специалиста, то сэкономите много времени и сил. Тем не менее, произвести чистку самостоятельно тоже вполне реально. Главное – знать основные нюансы и учитывать все особенности конструкции водоема.

Как часто следует производить очистку бассейнов

Чистить бассейны во дворах или на дачных участках рекомендуется два-три раза в год. Большинство владельцев искусственных водоемов проводит их генеральную уборку перед открытием купального сезона и по его окончании. Может понадобиться очистка и в процессе эксплуатации, особенно если вода открыта и постоянно подвергается воздействию атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

Закрытые бассейны меньше зависят от внешних факторов, но и в них застоя воды допускать нельзя. Многие конструкции оборудуют дополнительными системами фильтрации, которые положительно влияют на ее качество. Тем не менее, чистка и дезинфекция водоема должны производиться регулярно даже при наличии специальных агрегатов.

2(1)

Способы очистки бассейнов в домашних условиях

Самым простым способом очистки воды от мусора и крупных видимых загрязнений является уборка при помощи пылесосов и сачков.

Небольшие по объему конструкции легко чистятся шлангами и другими подручными средствами, работающими по принципу вакуумных насосов. Если донное оборудование не помогает, оптимальным решением может стать спуск воды и очистка поверхностей специальной бытовой химией, представленной в ассортименте poolcenter.com.ua.

2(1)

Качественную физическую очистку бассейнов осуществляют фильтры. В настоящее время используется несколько их разновидностей:

  • песочные;
  • картриджные;
  • диатомовые.

Самыми бюджетными устройствами являются фильтры с кварцевым песком, а самыми эффективными – с диатомовой землей. Подобное оборудование справляется даже с очень мелкими частицами мусора и микроорганизмами. Приобрести надежную технику для бассейнов можно в интернет-магазине PoolCenter.

Многие владельцы искусственных водоемов предпочитают химическую очистку воды технологической. Дезинфекция и регулирование уровня pH позволяют не только избавляться от вредных примесей, но и предупреждать развитие водорослей. Качественные средства дают возможность получать чистую воду без специфического запаха и пены.