Как богатеют украинские чиновники

1 136


Украинцы так и не получили европейских доходов, получив при этом европейские цены, чего не скажешь о чиновников, зарплаты которых достигают нескольких сотен тысяч гривен, а то и более. Если получать большой оклад нельзя по закону, то все можно оформить в виде премий за эффективную работу и достижения. Естественно можно задаться вопросом – если у чиновников столь большие зарплаты и премии, то они, наверное, очень хорошо работают? Но почему тогда это никак не сказывается на ситуации в стране и на ее экономике? А если же их работа далека от эффективности, что более близко к истине, то почему они получают столь большие деньги?

Удивиться чиновничьим доходам помогли электронные декларации, заполнять которые заставили в прошлом году. Отмечается, что самый большой оклад у Андрея Коболева, возглавляющего НАК «Нафтогаз» – 1 млн. 600 тыс. гривен. Например, глава «Укрпочты» за очень эффективную работу получает 333 тыс. гривен, а глава «Укрзализницы» – 461 тыс. гривен. Руководство «Ощадбанка» получает 200 тыс. гривен, при этом более важный «Нацбанк» выплачивает своему руководителю 161 тыс. гривен. Члены высшего совета правосудия получают более 500 тыс. гривен. Есть зарплаты более крупные и поменьше – так у главного прокурора Юрия Луценко официальная зарплата 99 950 гривен в месяц, при этом окладом в этой сумме является лишь чуть более 7 тыс. гривен, остальное – всевозможные доплаты и премии, превышающие сам оклад в более чем десять раз. Подобные накрутки очень распространены в рядах чиновников. Так глава «Укравтодора» Славомир Новак только зимой этого года получил повышение зарплаты аж на 900%. По подсчетам журналистов его зарплата должна была перевалить за 700 тысяч в месяц. Стоит отметить, что Новак – это бывший министр транспорта Польши и вряд ли он стал бы работать за меньшую сумму. Его очень нахваливал министр инфраструктуры Владимир Амелян, который собственно и одобрил такое повышение зарплаты.

Немаленькие зарплаты получают и украинские антикоррупционеры. Например, у главы НАБУ Артема Сытника должностной оклад превышает 60 тыс. гривен, а общая зарплата вдвое выше. В национальной агентстве по противодействию коррупции осенью прошлого года насчитывали премии по 200 тыс. гривен каждому, при этом глава ведомства Наталья Корчак объясняла это очень качественной работой. Сейчас на госслужбу набирают тысячу так называемых «новых реформаторов». По словам главы Национального агентства по вопросам государственной службы Константина Иващенко, их зарплата будет составлять не менее 50 тыс. гривен.

Но есть государственные служащие, получающие и во много раз больше. Так на днях в Минюсте прогремела настоящая сенсация – восемь рядовых сотрудников получили за два месяца 23 млн. гривен. Правительство постоянно сетует на нехватку денег, урезает льготы, повышает акцизы, коммуналку, ищет способы экономить, а в Минюсте тем временем платят сотрудникам миллионы. Восемь сотрудников из Государственной исполнительной службы получали надбавки более 1 млн. гривен для каждого. Один из главных специалистов заработал за два месяца 8 млн. гривен. Ранее возникал скандал вокруг Войцеха Болчуна, который возглавляя «Укрзализницу», получил зарплату в размере 4 млн. гривен. Здесь же Минюст всячески оправдывает чиновников, заявляя, что все законно, а исполнители просто получили свои законные 10% от исполненного дела. Утверждается, что исполнители получали выплаты в пределах соответствующих поступлений в специальный фонд госбюджета, который пополняется из средств исполнительного сбора. Дополнительной нагрузки на госбюджет нет.

Данная система мотивации для исполнителей была введена еще в прошлом году, что позволило увеличить поступления в бюджет с 1,5 до 1,8 млрд. гривен. Однако эксперты считают, что на самом деле исполнители теперь будут брать лишь те дела, которые принесут им прибыль. Достаточно взыскать многомиллионный долг и получать свои 10% – это гораздо прибыльнее мелких дел на десятки тысяч гривен, какими бы важными последние для граждан ни были. По мнению экспертов, все излишние средства, которыми так разбрасываются чиновники на свои зарплаты и премии стоило бы пускать если не в бюджет, то хотя бы на развитие самих ведомств. Однако очевидно, что при работе с финансами чиновники не учитывают интересы ни государства, ни граждан.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org