Как Азаров пожалел одиноких матерей или кому на Украине жить хорошо

562

О том, в каком сложном и, что уж тут скрывать, унизительном положении находятся на Украине молодые семьи, известно многим. Вместе со второй волной кризиса кривая рождаемости, немного поднявшаяся вверх в период 2008-2009гг., снова неумолимо ползет вниз. Вот ту бы нашим чиновникам и проявить заботу о своем народе. Ведь для того, чтобы рожать детей в такой нелегкий период, украинкам недостаточно одного здоровья – требуется настоящее мужество.

Дети: лишние траты или залог благополучия государства?

Однако государственные мужи решили пополнять бюджет именно за счет молодых мамочек. Новый проект закона предполагал отмену либо ограничение выплат тем, чей среднемесячный семейный доход будет выше определенного уровня. Разумеется, эта новость вызвала целый шквал негативных отзывов у населения.

И правда: в то время, когда все развитые европейские страны поддерживают молодых родителей, только Украина позволяет себе не задумываться о своем будущем.

Народные возмущения, в конце концов, дошли и до премьер-министра Николая Азарова, и 6 декабря скандальный проект закона об ограничении выплат на детей одиноким родителям был отозван из Верховной Рады. Эту информацию озвучила Алла Александровская, занимающая должность секретаря при бюджетном Комитете Верховной Рады.

Этот случай, пожалуй, один из немногих, когда политики прислушались к мнению своего народа. При этом власти продолжают убеждать украинцев, что в нашей стране действуют едва ли не самые большие льготы для матерей. Предлагаем вспомнить о размере материальной помощи в Украине и сравнить условия и размер социальных выплат в других странах.

Так, на начало текущего года выплата при рождении первенца составляла 17,952тыс.грн. На данный момент сумма увеличена до 25,590тыс.грн., а с декабря молодых мам будет ожидать сумма в 26,1тыс.грн. При рождении второго и третьего малыша семьи могут рассчитывать на более значительные суммы: с 1 декабря выплаты составляют 52,2 тыс.грн. и 104,4 тыс.грн. соответственно.

Такие деньги, бесспорно, дают молодым семьям с детьми и одиноким родителям хоть какое-то ощущение твердой почвы под ногами. Однако о самых лучших условиях в Европе речь не идет.

Зарубежный опыт

В соседней с Украиной России выплаты действительно немного меньше: 47тыс. рублей за первенца и 66 тыс. рублей на второго малыша были утверждены на этот год. Однако при рождении второго малыша мамы получают кроме указанной суммы еще и материнский капитал, размер которого в текущем году составлял 365тыс. рублей, а с 2012 года будет повышен до 387,64 тыс. рублей. Даже несмотря на то, что данные средства целевые, и могут расходоваться только на конкретные нужды (ипотечные кредиты, обучение и т.п.), многим российским семьям эти деньги помогли решить самую острую проблему – обзавестись собственным жильем.

Что касается Европы, то и там экономить на молодых мамах никому в голову не приходит. Так, в Германии женщина получает 3,6тыс. евро за первый после родов год. Сумма разбивается по 300 евро на месяц. Затем до 18 лет государство выплачивает на содержание детей приблизительно по 200 евро ежемесячно. Более того, если ребенок продолжит учебу в вузе, определенная сумма выплат будет сохраняться вплоть до окончания обучения. Интересно то, что многие немцы умудряются учиться до 25-27 лет, так и оставаясь в статусе «детей».

Так что какие бы заслуги не приписывали себе власти, периодически пытаясь урезать и без того небольшие суммы помощи украинским мамам, наши ближние и дальние соседи оставили нас далеко позади по части заботы о подрастающем поколении. Неудивительно, что мужество в таких условиях покидает даже благополучные на первый взгляд семьи: по прогнозам социологов в ближайшие годы из 15 женщин только 10 решаться завести детишек.

Молошникова Татьяна, job-sbu.org