Кадровые и гуманитарные вопросы станут камнем преткновения в новом парламенте — эксперты

599

Возможно, новая Рада начнет свою работу 12 декабря в 12 часов. По крайней мере Владимир Литвин считает, что в этой дате что-то есть. Пока будущие депутаты работают над тем, как подготовить первое заседание нового парламента, политологи уже рассуждают, смогут ли они эффективно работать. Будут ли противостояния и драки, а также предполагают, какие вопросы могут спровоцировать первые конфликты.

Новый парламент будет еще более конфликтным. Ссоры будут возникать, когда будут решаться кадровые и гуманитарные вопросы, считают эксперты. А все потому, что в Раду зашли две партии с полярными идеологиями – «Свобода» и КПУ. Фракция этой партии всегда присутствовала в парламенте, но никогда не была настолько многочисленной как теперь. Во-вторых, в преддверии президентских выборов, политические партии будут устраивать различные шоу, чтобы понравиться избирателям. Одним словом, говорит политолог Константин Бондаренко, он уже запасается попкорном и будет смотреть заседания нового парламента, как увлекательный фильм или как бои гладиаторов-депутатов.

Не даст эффективно работать новому парламенту и оппозиция. Об этом уже заявил лидер КПУ Петр Симоненко. По его словам, три оппозиционные партии «Свобода», «Батькивщина», а также УДАР активно готовятся к президентским выборам. Чтобы их попробовать выиграть, им нужно чтобы в стране было все плохо. Чем хуже будут обстоять дела в Украине, тем для них лучше, считает Симоненко. Именно поэтому оппозиционеры не будут эффективно работать в Раде с точки зрения, например законотворчества.

Такого же мнения и политолог Михаил Погребинский. По его словам, в рядах оппозиции сейчас царит полнейший беспорядок, нет одного лидера, который смог бы четко определить линию поведения партии. Это подтверждает то, что оппозиция регулярно меняет вектор своего движения и толком не знает, чего же она хочет на самом деле, говорит Погребинский. Именно поэтому в парламенте оппозиция сконцентрируется лишь на одной цели – не допустить Януковича на второй президентский срок. Правда, тут для оппозиции сразу же возникает вопрос: кого выдвинуть кандидатом. Да, отмечает Погребинский, Яценюк может договориться с Кличко, что один к примеру станет президентом, а другой – премьером. Но в этом случае не понятна роль Юлии Тимошенко и Олега Тягнибока, добавляет эксперт. Именно поэтому, дружить в оппозиции будут между собой на виду, на самом деле между их лидерами будет жесткое противостояние, каждый захочет показать себя в выгодном свете и понравиться избирателю. В Раде оппозиционные депутаты будут играть на публику, а не заниматься законотворчеством. Будут работать не на парламент, а на себя любимых, считает Погребинский, которого называют провластным политологом. Также он считает, что явных тушек в рядах оппозиции не будет. Теперь депутаты не будут перебегать с одной фракции в другую, а просто будут голосовать в своей родной фракции так, как нужно это власти.

Кстати, о тушках. По словам Валентина Наливайченко в УДАРЕ и «Свободе» их точно не будет. Дескать, партии завели в парламент новый и идейных людей, которые не предадут интересы ни своей партии, ни своей страны.

Как ни странно, но ажиотаж вокруг победы «Свободы» на парламентских выборах прошел. В частности утихла паника коммунистов, которые изначально заявляли, что в Раду попали неонацисты и это чревато для украинского народа неблагоприятными последствиями. Теперь заявления КПУ более лояльны. Коммунисты, и среди них Спиридон Килинкаров, утверждают, что «Свобода» станет обычной демократической фракцией без радикальных взглядов и идей. Возможно, к таким заявлениям коммунистов побудило отсутствие каких либо действий со стороны радикальной партии после выборов. На волне разговоров о тотальных фальсификациях на мажоритарных округах и росте протестного электората «Свобода» могла вывести людей на улицы и организовать второй майдан, говорят политологи. Но не сделала этого, выбрав несколько мандатов в Раде вместо борьбы, с неясными результатами.

Правда с небес на грешную землю коммунистов спустил свободовец Андрей Мохник, известный своими радикальными взглядами. Он заявил, что партия не будет менять свою идеологию и превращаться в национал-демократическую. «Свобода» и дальше будет националистической партией, отметил он. Более того, заявил, что депутаты от «Свободы» будут инициировать принятие разрешения на ношение огнестрельного оружия для всех психически здоровых украинцев. Так и должно быть, отмечает Мохник, ведь у олигархов есть оружие, у милиционеров, которые превратились в бандитов - тоже, а простой народ остался не защищенным.

Касательно первого проблемного вопроса, которые может возникнуть в парламенте следующего созыва, то политологи считают, что им станет вопрос о выборах мэра столицы. Дело в том, считает политолог Тарас Березовец, что оппозиции нужно, чтобы выборы городского головы Киева прошли как можно быстрее, пока киевляне не разочаровались в оппозиции, которую поддержали на парламентских выборах. Хотя, добавляет Погребинский, оппозиции некого выставить как кандидата на эту должность. Виталий Кличко не сдаст свой депутатский мандат, считает эксперт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org