Кабмин ужесточил правила перевозок во время карантина

385

Кабинет министров ужесточил правила пассажирских перевозок в «желтой», «оранжевой» и «красной» зонах адаптивного карантина. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.
Министр здравоохранения Виктор Ляшко пояснил, что новые правила для перевозки пассажиров — вынужденный шаг для сдерживания распространения COVID-19.
«Поэтому наличие как у водителей, так и у пассажиров документов, подтверждающих их COVID-безопасность, является необходимым условием для регулярных и нерегулярных перевозок в любом виде транспорта», — отметил он.

Согласно новым правилам, с 21 октября межрегиональные перевозки пассажиров в регионах «желтой», «оранжевой» или «красной» зоны карантина будут разрешены при условии наличия у всех водителей, экипажа авиатранспорта и пассажиров одного из этих документов:

документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации или документа, подтверждающего получение одной дозы дводозной вакцины для регионов «желтого» уровня эпидемической опасности;
международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, который подтверждает вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами дводозной вакцины, разрешенных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат ПЦР-тестирования или выздоровление лица от указанной болезни, действие которого подтверждено с помощью Портала Дия;
отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, действующий 72 часа.
Новые правила касаются как регулярных, так и нерегулярных перевозок пассажиров. Речь идет об автомобильном транспорте на автобусных маршрутах, авиационном и железнодорожном транспорте межобластного сообщения.

Как отметили в Минздраве, исключением являются городские и внутриобластные перевозки. Ответственность за соблюдение упомянутых требований несет перевозчик.

По материалам: inforesist.org