Кабмин сработал на опережение — начал продажу земли иностранным инвесторам

438

Премьер-министр Николай Азаров не стал дожидаться принятия закона О рынке земель и решил начать процесс продажи украинской земли незамедлительно.

Так, своим распоряжением № 897-р, датированным 21 сентября сего года, он решил продать совместному украинско-немецкому предприятию «Агро-Подолье» земельный участок, якобы для эксплуатации цеха.

В частности в распоряжении говорится: «Согласиться с предложением Новоушицкой поселкового совета о продаже украинско-немецкому совместному предприятию «Агро-Подолье» земельного участка несельскохозяйственного назначения площадью 0,6466 гектара, расположенного в пределах пгт Репки (Хмельницкая область) по ул. Гагарина, 7, для эксплуатации цеха концентрированных соков».

Для справки: Украинско-немецкое совместное предприятие «Агро-Подолье» основано в 1992 году. Основной вид деятельности - производство фруктовых концентратов. Предприятие сотрудничает с зарубежными фирмами. За счет привлечения инвестиций происходит постоянное расширение и техническое обновление производства. На предприятии работает всего 42 человека, вместе с руководством.

Видимо собственник предприятия весьма влиятельный человек с окружения Януковича и Азарова, раз последний осмелился своим распоряжением отдать практически иностранному предприятию землю. Причем 0,6 гектара для эксплуатации цеха это как-то многовато.

Процесс по продаже земли пошел. И начал его сам премьер-министр, и не дожидаясь даже принятия закона. Весьма далекоглядно с его стороны. А вдруг согласно принятого закона иностранцам нельзя будет продавать землю. А так «сработал» на опережение.

По материалам: uainfo.censor.net.ua