К своему дню рождения Виктор Янукович подарил сыну … СБУ

641

Вот и произошло давно ожидаемое назначение. Янукович старший назначил первым заместителем Председателя СБУ, начальником Главка «К» Александра Якименко, до последнего времени руководившего УСБУ в Донецкой области. Еще год назад прогнозировалось, что именно Якименко в силу особой близости к Александру Януковичу возглавит СБУ. Нынешняя должность для Якименко – лишь трамплин перед креслом Председателя СБУ. Таким образом «принц Чугуний» (Александр Янукович) с помощью папы расставил своих людей в качестве руководителей практически всех «экономически-силовых» ведомств.

В биографии нового первого зампреда, кроме близости к «принцу» ничего необычного нет. Естественно, выходец из Донецка, учился в Подмосковье, в военно-воздушной академии им. Гагарина. Затем служил в Монголии и в Крыму. В качестве кого именно служил, доподлинно неизвестно. Сам Якименко запускал в СМИ информацию о том, что был летчиком-истребителем и летал на СУ-37. И прямо с самолета перешел на службу в органы госбезопасности. Другие источники утверждают, что служил Якименко отнюдь не летчиком, а особистом. Прямо как в известной песне « А ты не летчик»: «А ты не в небе Родины и не на ястребке, а на Лубянской площади летал на воронке.» По еще более прозаической версии Якименко служил не летчиком и не особистом, а все больше по хозчасти.

Лояльные к Якименко СМИ писали, что «В СБУ в Донецкой области возглавлял транспортный отдел в структуре по борьбе с экономическими преступлениями. Его самым громким делом было расследование падения самолета Анапа — Санкт-Петербург в Сухой Балке 22 августа 2006 года, где погибли 160 человек.»

Не лояльные, вроде форума «ОРД» писали другое: «Лучше обсудите начальника Донецкого УСБУ генерал-майора ХозУ Александра Якименка, чем не персонаж??? Пребываючи на должности начальника отдела ХоЗо управления списал под предлогом возврата спонсорам арендуемые автомобили,которые, по своей “хитрости”, сам себе продал и оформил на свою же фамилию (уникум). Бизнесмены, с г. Днепропетровска — предоставившие авто в аренду, об этом ни сном, ни духом.. Был задокументирован в полном обьеме УВБ (ни украсть, ни посторожить), Но, добрый дедушка Скипальский, пребывавший тогда в чине зампреда-начальника Донецкого управления, не передал материалы в прокуратуру, а пожалел беднягу — уволил. (проверяется легко!) Поехал Шурик безопасить — ворота в Севастополе на фирме одной открывать (бо форма была, Петрулевич заставил пошить, а в ней он выглядел просто отпадно) да за машинками одной семьи присматривать, не будем называть эту известную фамилию.. Так четко выполнял свои функциональные обязанности, что когда глава семьи победил на выборах назначили Сашка начальствовать в УСБУ г.Севастополя, да за расторопность произвели в генерал-майоры. Ничего не починил, не построил, не за асфальтировал он в городе славы Русского флота, не развесил гирлянд с экзотическими рыбками или макетами кораблей, не провел блестяще слет,сьезд или даже собрание, а был возвращен на землю Донецкую, за супругой та хозяйством благодетеля присматривать, контролировать чтоб трапом новый самолет не поцарапали, да руку царскую лобзать по прилету-отлету в аэропорту, названым и.о. Президента соседней страны — ЛАРЬКОМ. На донецкой земле хенералу тоже отличиться особо не удалось, предыдущие две задокументированные ВБ полу-ходки (контрабанда топлива из России, будучи в КЗЕ и хищение авто в Хозу) не в счет. Строек нет, результаты служебной деятельности тоже отсутствуют, да еще зама Рокки прислал на “К” без согласования — тоска зеленая.
Зато как красиво встречал-провожал дорогих гостей, Вышгородских да переулко — Рыльских, дорожку лично расстилал перед туфлями страусиными, чтоб ни одна собака ковер не заминировала, руки целовал с таким подобострастием, что вот, готовится Александр бросить нас и ехать заменить Роки на посту первого зампреда в Киеве, так сказать ближе к благодетелю. А Вы все Верхогляд да Верхогляд, вот где шедевр — самородок — Александр Якименко!!!»

Согласитесь, что очень похоже на карьерный рост бывшего министра внутренних дел Могилева. Тоже Крым, тоже специалист все больше по шашлыкам для «высоких гостей», благодаря чему и в люди выбился. Впрочем, по сведениям наших форумчан, Якименко, покидая Севастополь, оставил там своих людей, за личным бизнесом присматривать. «Что касается УСБУ Севастополя, то это филиал Донецкого СБУ, потому как господин Якименко уходя в Донецк отставил за собой крышевание совместное с УБОПом всех денежных темок. Третьяк и Якименко плотная спайка, радует только одно что СБ не дает крышевать наркоту, мозгов по больше чем у малолеток УБОПа. И пока Якименко будет ходить в корешах у Саши сына Гаранта, то вы хоть Министра с Председателем вызывайте, толку не будет, пока Папа сынку подзатыльник не даст за таких друзей, которых надо за хобот и в музей.

Вчера вечером 16.11.2011 г. сотрудниками УСБУ задержан с поличным работник УБОП УМВД Украины в г. Севастополе Цыганков Валентин, который вымогал взятку за крышевание наркоторговцев. Данный сотрудник является представителем банды Третьяка — иначе нельзя назвать личный состав УБОП г. Севастополя полностью укомплектованный выходцами из Донецкой области. Команда Третьяка, именно так фамилия начальника УБОП Севастополя, обложила данью весь криминальный бизнес города, не гнушаясь прикрывать наркоторговцев. В данный момент используя свои связи Эдуард Третьяк пытается произвести должностной подлог — увольнение задним числом своего сотрудника, с целью отведения удара от самого себя и своей банды.

О деятельности Третьяка на «ОРД» писали еще в 2010 году. Начиная с апреля месяца 2010 г. в УМВД г. Севастополя стали как саранча прибывать представители кузницы кадров украинской милиции — Донецкой области. Связано данное обстоятельство с назначением на должность начальника Управления по борьбе сорганизованной преступностью г. Севастополя майора милиции Третьяка Эдуарда Вадимовича , 1980 г/р. Это назначение пробуждает невольно воспоминания о гражданской войне – Аркадий Гайдар в тот момент нашей истории командовал, как пишут, целым полком в 18 лет. Ну руководству МВД конечно видней кого назначать, тем более , что г-на Танчука А.А.- начальника УВД г. Севастополя, как нам известно, поставили в известность (и только) при назначении г-на Третьяка.

Начал г-н Третьяк с того что по всем городам и весям Донбаса стал собирать свое воинство для борьбы то с организованной преступностью. В г. Севастополе кадров нет, надо их приглашать , и приглашать только с Донецка. И насобирал Третьяк аж 17 человек. Для справки в УБОП г. Севастополя по штату 44.

И вот войско Третяка начало бороться с организованной преступностью. Только борьба началась не совсем обычно. Это Донецкое ноу-хау. Так как нельзя ОПГ победить , то его нужно возглавить или в самом худшем случае с него получать лавэ.

Перво-наперво начали с металлистов. Грабанули ЧП «КВВМПУ» по нашей информации на 500 тыс. самых настоящих американских долларов. Завели дельце, поработали , хлопнули с деньгами курьера, и … всех отпустили. Возбудили для отмазки какое-то дело. А потом начали дружить семьями. Третьяк Э.В. с собственником ЧП «КВВМПУ» Казьминым Е.В., заместитель Третьяка, майор милиции Ширма с юристом ЧП «КВВМПУ» Мазуром А.Э. и дружат по нашим данным каждый месяц.

А дело- «ТАБАК». В смысле закрывают сейчас уголовное дело по ст. 205 с молчаливого согласия прокурора и начальника УБОП.

Кстати нужно подробней остановиться о дружбе и сотрудничестве начальника УБОП Третьяка, прокурора Вышинского и начальника СБУ г. Севастополя Якименко. Третьяк к Якименко каждый день как на совещание ходит, наверное что-то «ДОКЛАДЫВАЕТ» как в том анекдоте и по отделениям в кошелек. А есть что доложить.

За 3 месяца донбасята взяли под контроль незаконный игорный бизнес, поставили там своих смотрящих, которые получают с игровых автоматов. По нашим данным точек более 50-ти. Старшим по данному вопросу поставлен гр-н Болгаров Евгений Александрович (кличка «Баляля») и его партнер по бизнесу Мальцев Сергей Леонидович («Краб»). Деньги от игорного бизнеса передаются Балялей заместителю начальника УБОП по бандитской линии Лысюку. Наверное, Третьяк и Лысюк не осведомлены о том, что и Баляля и Краб являются ведущими наркоторговцами г. Севастополя. Их г-н Третьяк надо документировать, задерживать и сажать в тюрьму. Подскажу если не знаете. Связи Болгарова-Мальцева это Лысиков Ю.Б. («Адыгеец»), Мазур И.В. Столь уважаемые граждане контролируют сбыт наркоты в г. Севастополе. Клуб «Папилон» , в нем можно купить что хочешь, хоть черта лысого. Г-н Третьяк Вы не посещали «Папилон» или Вы с Балялей в парке Победы воздухом дышите. Или в ваших отношениях нет секретов. Я думаю, что тот кто почитает, сделает нужные выводы.

Вторая статья доходов- пункты обмена валют. Ответственный за данное направление
« работы » -Ширма, майор милиции. Около 100 пунктов каждый месяц платят дань. У Ширмы от такого количества даже память отказала. Он ведет учет в разрисованной схеме, кто, когда , сколько. Чтобы все копеечка к копеечке .

А что же результаты работы. А проведем анализ: из выявленных пяти организованных групп все пять выявлены в период руководства Управлением полковником милиции Светочевым Н.Т. Все выявленные взятки- продукт деятельности бывшего руководства и личного состава , перешедшего в другие подразделения. И что.

А то что никто в донбасбанде не нацелен на работу, на что угодно , на то, чтобы отжать, отобрать , размагнитить, но не на работу.

А г-н Третьяк приглашает все новых и новых специалистов с Донбаса. А начальник СБУ ничего не знает, а прокурор тоже ничего не знает. Мистика какая-то. Последний подвиг УБОП задержание при получении взятки Вани Цыганкова нынешнего начальника экологической инспекции, бывшего заместителя начальника УВД г. Севастополя. Пример полной профессиональной непригодности донбасят. Идут делать взятку- ОРД нет, санкции на ОТМ нет. Все потом задним числом. Прокурор прикроет. С заявителем работали на тяп-ляп. Как следствие Цыганков на свободе, дело еле-еле возбудили по ст. 368.»

Вобщем, ничего необычного. Типичный «чекист» или «мент» нашего времени. «Украл, выпил, в «Семью». Романтика.

По материалам: ord-ua.com