К строительству LNG-терминала будут привлечены корейцы или китайцы

505

Информационному порталу job-sbu.org стало известно, что Министерство энергетики и угольной промышленности планирует к февралю выбрать компанию, которая займется LNG-терминалом.

Об этом сообщил глава министерства Эдуард Ставицкий.

"На данный момент  к нам поступило три предложения по строительству LNG-терминала. Мы постараемся, до конца января определиться, кто будет выполнять эту работу, и установим сроки. Сейчас изучаются предложения  корейской компании Kogas и Китайской национальной нефтегазовой корпораци", - сказал он.

По словам Ставицкого, перед тем, как объявить решение по данному вопросу, следует решить, будут ли внесены поправки в соглашение по LNG-терминалу. Также глава Минэнергоугля прокомментировал ситуацию вокруг скандала с подписанием соглашения: «выводом из этой ситуации должно стать усовершенствование системы подписания инвестиционных соглашений».

Ранее информационный портал job-sbu.org писал, что 26 ноября 2012 года Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины подписало соглашение на строительство LNG-терминала с Gas Natural Fenosa. Позже испанская компания заявила, что не подписывала никаких соглашений с Украиной, заявив, что Джорди (Хорди) Сарда Бонвехи (мужчина поставивший подпись) не является их представителем.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org