К лету инфляция ускорится до 12%, — эксперт

516

Годовые темпы прироста инфляции в Украине могут ускориться с 7,7% в марте до 11-12% уже к лету, если власть не начнет проводить гибкую монетарную политику.
Такое мнение высказал руководитель аналитического подразделения группы компаний "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Александр Вальчишен.

Он объяснил, что украинская экономика характеризуется высокой степенью открытости, а гривна фактически привязана к доллару. Поэтому экономика страны подвергается рискам от событий, происходящих в глобальной экономике.

По мнению Вальчишена, на фоне инфляционных ожиданий, удорожания кредитных ресурсов и замедления роста экономики Украины может возрасти потребность в дополнительном финансировании госбюджета, что приведет к удорожанию стоимости финансирования для правительства.


"Еще одним негативным последствием ослабления гривны станет задержка структурных изменений в экономике, которая за счет стабильного курса предоставляет экспортоориентированным отраслям (ГМК, АПК) преимущества по сравнению с другими секторами экономики", - добавил эксперт.

Вальчишен считает, что для того, чтобы преодолеть эти экономические риски, украинская власть должна проводить гибкую монетарную политику, при которой номинальный обменный курс определяется спросом и предложением на рынке и валютными интервенциями НБУ только с целью сглаживания "шоковых" скачков обменного курса.

censor.net.ua