К чему мы пришли и что будет? Майдан-2

497

На прошлой неделе от начальника МВД Украины поступило заявления о том, что по оперативным данным стало известно о подготовке к кровопролитной бойне на Майдане 22 января. Эту акцию активисты планируют провести в день Соборности страны. Зачинщики протеста хотят наглядно показать всему миру о настоящем положении дел в Украине. Но Анатолий Могилев, по окончанию своего выступления в Верховной Раде с этим заявлением, добавил, что милиция докажет равнозначность закона для всех граждан страны.


Виктор Ратушняк прокомментировал информацию тем, что органы безопасности располагают достоверной сводкой о подготовке к этой массовой акции, которая поступила от неких оппозиционеров. Но милиция Украины примет все меры, чтобы недопустить кровопролития. Самой массовой будет акция в Киеве, а именно на Майдане и Софийской площади. А также по всей стране возможны митинги и шествия. К мероприятию подключилась и экс-премьер Юлия Тимошенко, обратившись через средства массовой информации к своим сторонникам, с просьбой принять участие в запланированной акции протеста.
А вот со слов оппозиций, мероприятия будут проводится исключительно в мирных целях и провокации стоит ожидать от самих органов власти и сотрудников милиции. Тем самым власть попытается дискридеторовать участников протеста. Народный депутат от БЮТ, Андрей Шкиль предполагает, что правоохранительные органы рассекретили себя, - «Если они сказали о провокациях, значит они их уже готовят!». Бютовцы планируют проведение сугубо мирных митингов и шествий, но во всех регионах Украины, а не только в Киеве.
Хотя есть и ряд сторонников у А.Могилева. К примеру, Михаил Чечетов от «Партия» регионов» полностью поддерживает главу МВД. И уверяет, что милиция в данном случае просто опередила участников акции, которые не думая о последствия решили бороться с проблема посредством кулаков.
В СМИ просочилась информация, что митинги 22 января пройдут в поддержку Юлии Тимошенко, а участники, в зависимости от продолжительности акции, получат материальное вознаграждение. Сумма колеблется от 50 до 90 гривен за день. Уже создана группа вербовщиков, которые распространяют информацию среди населения. Но сами Бютовцы категорически опровергают эти слухи.
Политологи же сходятся во мнении, что любая провокация, будь она от оппозиций или отдельных лиц, может дискредитировать не только партию и лидера, но и самого Президента Януковча. И тут очень важно, чтобы власти понимали — насилие только ухудшит обстановку в стране. Не исключено присутствие определенной категории граждан, которые растворившись в толпе, будут пытаться подтолкнуть людей к возникновения драк и хаоса.
Самой Тимошенко тоже не нужна драка. А если о кровопролитии узнает Европа, которая сегодня поддерживает Юлию Владимировну? Вслед за снижением рейтинга в стране, пропадет доверие и Запада.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org