К чему готовится украинская армия

742

1502788820_850363Система подготовки украинских военных качественно изменилась. Об этом изданию НВ сообщил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Эксперт напоминает о том, что на прошлой неделе в Украине начался внеочередной призыв на службу в Национальную гвардию. Мобилизация будет проходить до конца августа. В Генштабе заявили, что такой призыв проводят в связи с недобором в Нацгвардию во время очередного майского призыва и необходимо «допризвать» еще около 1000 человек.

«Скажу сразу, это нормальная практика. Но в той ситуации, в который оказались мы, любые вещи, связанные с армией, в том числе, внеочередной призыв, вызывают панику в обществе. Но если мы не будем по законам мирного времени заниматься нашими вооруженными силами – осуществлять мобилизацию, проводить набор на контрактную службу, мы окажемся бессильными для отражения российской агрессии», - отмечает Сунгуровский.

«Приближается такое событие, как «Запад-2017». И сегодня уже все понимают: под видом военных учений увеличиваются риски полномасштабного вторжения российской армии в Украину. Мы вынуждены приводить в боевую готовность наши войска и все силовые структуры. В этом смысле, мобилизация в Нацгвардию вполне оправдана. Тем более призывников в зону АТО не отправляют. Выставлять «пушечное мясо» на передовую никто не намерен», - добавляет собеседник издания.

По словам эксперта, даже военные, уже имеющие опыт, не отправляются в зону конфликта без специальной подготовки.

«И нужно отметить, что сегодня система обучения наших бойцов качественно изменилась. Во многом, благодаря иностранным военным инструкторам, которые сейчас консультируют наших специалистов. Нужно признаться, я и сам долгое время считал, что никаких эффективных изменений в украинских вооруженных силах не происходит. И наше командование не готово к реальным угрозам. Но недавно меня пригласили прочитать лекцию для командного состава Генерального штаба. Конечно, не буду раскрывать всех карт. Но я лично убедился – наши военные знают обо всех рисках и возможных атаках со стороны России. И сейчас проводится, как никогда, серьезная подготовка к их отражению», - резюмировал Николай Сунгуровский.

По материалам: from-ua.com

Читайте также: Как Украина со страной-агрессором дружит