Как Украина со страной-агрессором дружит

1 427

33В 2015 году народные депутаты признали Российскую Федерацию государством-агрессором. Однако власти не разорвали дипломатические отношения с агрессором, а также не прекратили участия в органах СНГ. Кроме того даже не был деанонсирован договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, который был заключен в 1997 году. Тем не менее, в нынешнем году на политическом фронте киевские власти радикализировались в вопросах отношений с РФ и расширили конфликтное поле. Впрочем, это видимо делается для радикального электората и на словах.

А ведь есть конкретные данные статистики, которые утверждают, что на деле Порошенко и компания лишь наращивают объемы торговли с Россией. Более того – в 2016 году Российская Федерация превратилась в самого крупного инвестора в украинскую экономику. В общем сложности было вложено инвестиций на 1,2 млрд. долларов. Конечно, нужно учитывать тот момент, что свои позиции сдают другие инвесторы, да и цены на целевую группу товаров сильно упали. Но тем не менее, ситуация такова.

Госкомстат Украины приводит такие данные:
за первые четыре месяца нынешнего года экспорт в Россию увеличился на 38,5%, а импорт из РФ в Украину вырос на 45,8%;
в общей сложности товарооборот достиг 3,1 млрд.;
в целом общая доля России в товарообороте Украины на экспортном рынке на 11,3%.

Что касается общего экспорта и импорта Украины, то он увеличился на 26,24%, соответственно торговля с Россией растет вдвое быстрее, чем с другими странами. Впрочем, это не спасает экономику и НБУ все-таки снизило прогноз роста ВВП до 1,6%. Важнейшие позиции экспорта в РФ составляет машиностроение и металлургия, тогда как в Украину ввозится каменный уголь и антрацит. Примерно половина угля в Украине поставляется из России. Стоит отметить, что некоторая часть поставок – это уголь с шахт ДТЭК Рината Ахметова, расположенных в Ростовской области. Впрочем, Минэнерго не раз выдвигало инициативу запретить импорт из России, а активисты обещали устроить блокаду и полностью остановить железнодорожное сообщение с Россией. Вместе с тем на угольном направлении крупным поставщиком может стать Польша. Так осенью прошлого года уже была закуплена пробная партия польского угля в размере 100 тысяч тонн.

Также продолжается сотрудничество Украины с Россией по поставкам газа. «Укртрансгаз» заявил, что транзит товаров в Европу максимальный объем газа за последние пять лет. В 2016 году доля «Газпрома» на европейском рынке резко увеличилась, достигнув 33,5%. Тем не менее, на повестке дня постоянно стоит вопрос надолго ли Украина останется страной-транзитером, причем влияют на это не только обходные пути через страну, но измененная энергетическая стратегия США – там, как известно, решили навязать Европе поставки своего сжиженного газа СПГ.

В то же время известно в каком сегменте энергетики сотрудничество РФ и Украины будет сокращаться – это, прежде всего, ядерная энергетика. Так госинспекция ядерного регулирования разрешила американской «Westinghouse» загрузить топливо в украинские энергоблоки. На данный момент американское топливо уже используется на трех энергоблоков из пятнадцати.

Стоит отметить, что хотя в 2014 году Порошенко ввел запрет на поставки продукции военного и двойного назначения, а также были разорваны межправительственные соглашения с РФ, касающиеся оборонки, Украина все равно продолжает покупать вооружение в России. Так в 2016 году страна реализовала в РФ продукции военного назначения почти на 170 млн. долларов, что составило 32% всего экспорта оборонки. Примечательно, что за последние два года экспорта украинского ВПК в Россию вырос вдвое по сравнению со временами Виктора Януковича – тогда он составлял 277 млн., а теперь 417 млн. Очевидно здесь используются посреднические схемы. К примеру, «Укроборонпром» покупает российские двигатели для бронемашин через молдавские фирмы. Эксперты отмечают, что отечественный ВПК может обеспечивать армию не более чем на 40% и вариантов для закупок немного – либо в России, либо нигде. И потому выходящую из строя военную технику будет нечем ремонтировать, если прекратить закупки.

Вместе с тем остается и некоторая кооперация, касающаяся космоса. Весной «Южмаш» договорился с российской компанией на поставку 12 ракетоносителей Зенит, причем сайт «Южмаша» уверяет, что данный контракт является больший шагом для решения кризиса, наступившего после 2103 года. Таким образом как бы власти не рапортовали о российской агрессии и разрыве отношений, на деле же это всего лишь разговоры. В то же время бизнес с Россией не только активно ведется, но и стремительно развивается, а товарооборот растет.