«Избитый» девушкой депутат Ландик настрочил жалобу в прокуратуру

515

Депутат Луганского горсовета Роман Ландик написал заявление об избиении его девушкой в ресторане. Материалы по факту избиения в ресторане «Баккара» с участием Романа Ландика находятся в прокуратуре города Луганска.

Этот факт подтвердила начальник центра связей с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай.

В соответствии с действующим законодательством, инциденты с участием депутатов должны рассматриваться в прокуратуре. Милиция в таких случаях не может даже вынести постановление.

В то же время, пресс-секретарь прокуратуры Луганской области Александр Зайцев, отвечая на вопрос о возбуждении уголовного дела, сослался на милицию.

«Расследованием занимаются в милиции», — заявил он.

По информации нашего источника в правоохранительных органах, заявление в Ленинский райотдел милиции девушка подала. В диагнозе, установленном медиками, указаны сотрясение головного мозга, ушиб шейного отдела позвоночника, ушибы мягких тканей головы, закрытый перелом костей носа.

В свою очередь, Роман Ландик подал встречное заявление, где считает себя пострадавшим. Медики установили у него ушибленную рану волосистой кожи головы и подозрение на сотрясение мозга. Однако, по информации правоохранителей, на лечении депутат не числится ни в одном из медучреждений города.

Отметим, что, по словам очевидцев, на части видеозаписи, которая попала в интернет, показан не весь инцидент. Избиение длилось не менее 20 минут, и депутат в буквальном смысле «таскал девушку по всему ресторану, бил ногами». Кроме того, Ландик в ресторане находился с двумя мужчинами.

По мнению юристов, прокуратура обязана рассмотреть документы и принять решение в течение 10 дней.

mycityua.com