Изберут ли Сергея Бубку если посадят Константина Степанцова?

648

Думаю, что читатель сразу же обратил внимание на несопоставимость имен в заголовке этой статьи. Что, в принципе, является стилистическим нарушением. Потому что рядом со всемирно известным именем Сергея Бубки, олимпийского чемпиона, мирового рекордсмена и кандидата на пост председателя Международного олимпийского комитета, должны звучать имена соответствующего ранга. А кто такой Константин Степанцов?

Судя по всему, Степанцов – это в первую очередь козел отпущения. А во вторую – один из тренеров, а точнее по штатному расписанию, старший тренер сборной Украины по легкой атлетике. Той самой, что принесла славу Сергею Бубке. Или наоборот, что по большому счету не принципиально. Указанная сборная украинских легкоатлетов в составе олимпийской команды Украины (председатель Национального олимпийского комитета Сергей Бубка) успешно выступила прошлым летом на Олимпийских Играх в Лондоне. И до и сразу же после Игр рядом с именами спортсменов звучали имена того же Сергея Бубки, а также Валерия Борзова, не менее прославленного спортсмена, возглавлявшего тогда легкоатлетическую федерацию нашей страны. Ни о каком Степанцове никто ни тогда, ни после не упоминал.

А потом было очень интересно. Вернувшись из Лондона, наши олимпийцы-легкоатлеты вдруг решили разоблачить своих руководителей. Оказалось, что спортсмены готовились к играм Олимпиады практически за свой счет. Их не кормили, не поили и почти не одевали. По телевизору в буквальном смысле показали грязные простыни, на которых с особым цинизмом заставляли спать будущих олимпийцев на базе подготовки. Целью протестов спортсмены ставили расследование допущенных хищений, а также немедленную отставку руководства федерации во главе с Валерием Борзовым, главного тренера сборной Александра Апайчева, государственного тренера (есть, оказывается и такой) Валерия Александрова.

Судя по всему, доказательная база у спортсменов была очень серьезной. Если проще, украли названные граждане очень даже немало. И это не удивительно. Легкую атлетику у нас финансирует государство. А там, где есть государственное финансирование, всегда наличествует отсутствие денег абсолютно на все вплоть до туалетной бумаги одновременно с чудовищных размеров хищениями. Если говорить об украинской легкой атлетике, то здесь спортсменам не только не дают самого необходимого, но и отбирают заработанное. Механизм простой – выступая на международных соревнованиях, украинский атлет может получить за хороший результат денежный приз. Сто евро, триста евро, тысячу, десять тысяч и более в зависимости от результата. Этими деньгами он должен поделиться с тренерами и чиновниками. Если не поделится – не поедет на следующие соревнования. Его просто не включат в сборную, а вне сборной легкоатлеты на международных соревнованиях выступать не могут.

Все, кому надо, все это давно и отлично знали. Знали и те, кому не надо. Система работала и всех устраивала. Но, наверное, насмотрелись ребята в Лондоне всякого. Воздуха свободы набрались. Вот и выступили с протестами, не столько требуя чистых простыней и съедобных котлет, сколько защищая свои олимпийские премиальные от загребущих лап Борзова и компании. В результате выступления спортсменов тихо замяли. Точно так же очень тихо и без шума сняли с должностей всех тех, кого требовали спортсмены. Что, в принципе, не мешает тому же Борзову оставаться заместителем президента национального Олимпийского комитета в лице Сергея Бубки.

Итак, Борзова с тренерами сняли. Но это только половина дела. Другая половина – узнать куда девались бюджетные деньги на подготовку к Олимпийским Играм, не дошедшие до спортсменов. То да се, туда – сюда, следствие – понятые… Лишь неделю назад народ узнал, что все эти деньги (или не все – кто их считал) украл некто Константин Степанцов, старший тренер сборной легкоатлетов, о котором никто до того и слыхом не слыхал. Деньги, кстати, немалые, около миллиона гривен. За такие бабки даже сам Юрий Луценко срок тянул и пайку хавал в специальной колонии.

Если быть до конца точным, то фамилия Степанцова в сообщениях подавляющего большинства доступных населению Украины СМИ даже не звучала. Сообщили просто о «старшем тренере сборной». Без имени и фамилии. Вот это и вызвало подозрение. Что это за безымянный тренер украл у наших олимпийцев кучу денег, насильно укладывая их в окровавленные кем-то другим постели. Об этом спортсмены со смаком говорили прошлой осенью, но так и не удалось понять, то ли резали кого перед этим на тех простынях, то ли просто менструация там была у кого. Загадочным «старшим тренером» оказался упомянутый Константин Степанцов. Это он со злым умыслом украл бюджетный миллион, о чем ни главный тренер Апайчев, ни «государственный» тренер Александров, ни президент федерации Борзов и не догадывались. Вот он какой нехороший.

Одно непонятно. Если все украл Степанцов, то почему тогда из Федерации и сборной убрали Борзова, Апайчева и Александрова? Или спортсмены тоже не знали кто у них украл деньги, и только теперь им сказали страшную правду о Степанцове? Тогда надо срочно возвращать Борзова и компанию на посты с соответствующими публичными извинениями. Но что-то не слышно такого. Кстати, укравшего миллион «старшего тренера» не посадили в СИЗО и он спокойно дожидается суда на свободе.

Даже не профессионалу понятно, что дело здесь не в Степанцове, Это вам каждый смотрящий сериалы и читающий Маринину на пальцах объяснит. Дело в Сергее нашем Назаровиче, который Бубка. Уважаемый спортсмен и спортивный деятель недавно публично сообщил о намерении возглавить Международный олимпийский комитет, то есть встать во главе всего международного олимпийского движения. А что? Сергей Бубка, если кто забыл, человек из Донецка и поэтому на малое размениваться не собирается. Почему нет? Красавец, спортсмен, по-английски говорит без матюков и даже, трудно поверить, по-украински! Сам слышал.

И тут на тебе! В хозяйстве ах какого человека вдруг деньги бюджетные крадут и простыней олимпийцев лишают. Да еще кто! Сам Валерий Борзов, знаменитый не меньше чем Бубка олимпийский чемпион! Поэтому надо дать понять мировому сообществу, что претензий у спортсменов нет. А деньги? А деньги крал какой-то Степанцов, который коварно затесался в ряды честных и неподкупных украинских спортивных чиновников, опорочил было их светлые имена, но был вовремя разоблачен и будет наказан по закону. Когда-нибудь. Может быть. И правда – где Бубка, а где Степанцов? Дурацкий заголовок на самом деле у этой статьи. Но пусть остается. На всякий случай. В смысле заголовок, а не Бубка.

По материалам: ord-ua.com