Из-за границы в Украину повалили машины-«утопленники»

634

То, чем так пугали наших автомобилистов после июньских наводнений в Европе, свершилось.

Как рассказал пресс-секретарь Мостисского погранотряда Роман Стахив, если в 2012-м за первые полгода через польско-украинскую границу въехало 1 млн 300 тыс. машин, то за тот же период этого года - на 300 тыс. больше, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Вести.

Эксперты объясняют это ввозом утонувших машин во время европейских паводков в начале лета. «Но сколько точно таких авто сейчас в Украине, никто не скажет», - говорит гендиректор всеукраинской ассоциации автоимпортеров и диллеров Олег Назаренко.

По словам Назаренко, наши дельцы покупают за рубежом мокрые машины по 1-2 тыс. евро - как бы в утиль, но везут сюда: «Чаще всего платить за растаможку невыгодно, тогда используют нелегальную схему. Например, цепляют номера с машины-«двойника» в Украине, владелец которой заказывает дубликат номеров и свидетельства о регистрации как бы вместо «утерянных».

Как говорит Сергей, продавец на львовском авторынке, на одном утопленнике «перегонщики» зарабатывают несколько тысяч евро. «В Украине их сушат, тюнингуют и отдают перекупщикам, те толкают их на авторынках со «скидкой» в 20-30%, - говорит он. - Скажем, 8-летний «Ауди» - за 10 тыс. евро. Навар - около 6 тыс. евро».

Львовянин Игорь Нечитайло «попал» с машиной три года назад. «Купил за $18 тыс. пятилетний «БМВ», его обычная цена $25 тыс. Через три месяца авто загорелось, надо было поменять мотор. Потом чинил ее постоянно, влетел в $5 тыс. В итоге отдал этот хлам перекупщику за $10 тыс.».

На вид «утопленников» не всегда даже специалист отличит от обычного авто. Мастер одной из львовских СТО Максим Лисишин советует, во-первых, не покупаться на большие скидки: «Кроме того, должен насторожить запах сырости в салоне, покрытый ржавчиной каркас под сидениями или запотевшие стекла».

По материалам: censor.net.ua