Иванющенко приобрел часть «Азовмаша» за $175 млн

522

Народный депутат Юрий Иванющенко (Партия регионов) приобрел 25% акций крупнейшего производителя грузовых вагонов "Азовмаш".

По неофициальным данным он выкупил долю у президента компании Александра Савчука, пишет "Коммерсант-Украина".

Эксперты оценивают проданный пакет в сумму около $175 млн, но отмечают, что сделка могла быть и безденежной.

Сделка предусматривает продажу 25% акций из 50%-1, принадлежавших Савчуку. Еще 50%+1 акция по-прежнему владеет государство, утверждает источник на предприятии. "Менеджмент компании при этом остался прежний. Никаких значительных кадровых изменений после вхождения в компанию нового акционера не произошло. Сделка была заключена еще в начале года, но о ней не сообщалось. Это очень надежный инвестор, у нас с ним одинаковые взгляды на развитие",— заявил Савчук.

Рыночная стоимость 25% акций "Азовмаша" составляет порядка $175 млн, говорит старший аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Алексей Андрейченко.

"Впрочем, сделка могла быть и безденежной. Например, покупатель мог помочь компании решить проблему задолженности",— отмечает он.

Савчук отметил, что с начала года предприятию удалось погасить $150 млн кредиторской задолженности. А с целью укрепления финансовой устойчивости "Азовмаш" привлек кредитную линию Сбербанка России в размере $70 млн.

О том, что народный депутат Иванющенко и члены его семьи стали акционерами "Азовмаша", в минувшую среду в Мариуполе заявил президент предприятия Александр Савчук. Подробности сделки, а также текущую структуру акционерного капитала компании он уточнить отказался.

По материалам economics.lb.ua