Итоги выборов Госдуму 4 декабря 2011 года

720

Выборы сделаны. География результатов.

По итогам выборов, в Госдуму проходят четыре партии. "Единая Россия" потеряла конституционное большинство. В соответствии с набранными голосами депутатские мандаты будут распределены следующим образом: "Единая Россия" – 238 мандатов, КПРФ — 92, "Справедливая Россия" — 64, ЛДПР — 56.

Что можно сказать про эти выборы,  анализируя результаты?  Да, Единая  Россия потеряла 15% избирателей, так что те кто пошел голосовать с целью - «За кого угодно, только не за Единороссов», могут быть довольны.

Другие же партии не устают кричать о нарушениях на избирательных участках. Так что же было на самом деле? Мы выбираем или выбор давно уже сделан за нас?

Дмитрий Медведев сомневается в подлинности видеороликов о нарушениях на избирательных участках. «Я посмотрел какие-то ролики, люди вывешивают... Там на них и не видно ничего. Кричат “караул”, “безобразие”... Хотя, конечно, по нарушениям необходимо будет разбираться»,— сказал президент.

Где уж безоговорочно поддержали Единую Россию, так это в Чеченской республике 99,48%.

Международные наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ отмечают большое количество нарушений в ходе выборов в Госдуму, а также вмешательство властей в ход голосования. Об этом заявил президент ПАСЕ Петрос Эфтимиу, возглавлявший объединенную группу наблюдателей от ПАСЕ и ОБСЕ. «Был целый ряд нарушений, когда сама процедура подсчета голосов нарушалась, и был целый ряд фактов серьезных вбросов бюллетеней в избирательные урны, с более чем одной трети избирательных участков мы не получили копии результатов голосования, и были отчеты о том, что были препятствия работе наших наблюдателей»,— утверждает господин Эфтимиу. В целом, по его оценке, «имела место зависимость от административного ресурса и не была достаточно проявлена непредвзятость и равенство всех перед законом».

В свою очередь, глава миссии наблюдателей ПАСЕ Тини Кокс заявил, что нарушения на выборах были. «Если вы наблюдатели и вы видите, что протоколы куда-то уносят, открываются урны для голосования, в них напиханы какие-то листки. Это серьезное нарушение и оскорбление всех тех, кто участвовал в выборах»,— говорит господин Кокс.

Идея населения идти голосовать после 18:00 по Московскому времени, тоже не прошла даром, возросло количество случаев, когда люди обнаруживали, что за них уже проголосовали. Из свидетельства одной из жительниц Подмосковья: «Мы пошли голосовать часа в четыре дня, с бабушкой и дедушкой, это мои первые выборы. Я очень волновалась. Главой избирательного участка, являлась наша знакомая, и каково же было мое удивление, когда проголосовали уже за нас троих, за Единую Россию естественно. Начали разбираться, и услышали, от той самой знакомой, просьбу не скандалить, а то ее с работы уволят, если она выборы не «сделает». Пришлось войти в положение, а что делать?». И таких случаев очень много. Угрозы на местах очень распространенное явление. Фраза «нельзя идти против власти»- некоторый пережиток прошлого, тем не менее все бояться это делать, бояться неподчинения.
То, что в целом по стране, результаты не показали абсолютное большинство «партии власти», говорит о том, что был смысл прийти и проголосовать был. Но то, что творилось на избирательных участках, заставляет сомневаться не только в адекватности результатов, но и вообще в адекватности всех членов выборов.

Отряды полиции устраивающие набеги на избирательные участки это только начало. Гораздо интереснее причины этих самых «набегов». Представители партии ЛДПР и КПРФ вызывали полицию при любом удобном случае. На одном из областных избирательных участков, по свидетельствам очевидцев, представитель партии ЛДПР вырвал из рук представителя избирательной комиссии журнал по учету голосов с криком «ФАЛЬСИФИКАЦИЯ», вызвал полицию, те радостно задержали хрупких девушек и увезли для составления протокола. И только после всего этого обнаружили, что представитель ЛДПР мало того, что  не имел  права трогать на участке документы, те более протоколы, так еще и ничего криминального в заполнении  замечено не было. И в таком темпе целый день.

Так что надо еще подумать кто прав, а кто виноват. Выборы теперь больше похожи на увеселительное шоу, в котором можно творить все что тебе вздумается, и голосовать «за кого-нибудь».

И вообще, то что наши политики вместо того чтобы сделать что-то достойное в стране заняты тем, что стараются уличить друг друга в различного рода непристойностях, не может не огорчать.  Складывается впечатление, будто мнение людей их по большому счету не интересует, одни заняты подтасовкой голосов, другие устраиванием цирка на местах.

Да и сами избиратели лишь в своем меньшинстве реально обдумали свое политическое решение. «Эффект толпы» имел место быть. Вполне возможно если бы мы были гораздо более сознательны, с политической точки зрения, все было бы по-другому. А сейчас остается только смотреть ролики с избирательных участков и радоваться, что хотя бы шоу в нашей стране хватает.

Информационный портал job-sbu.org