Италия хочет отменить продажу Богуслаеву острова

597

Итальянские власти изучают обстоятельства приобретения лигурийского острова Галлинара сыном экс-владельца компании “Мотор Сич” Александром Богуслаевым. Об этом сообщает Corriere Della Sera.
Остров, который купил Богуслаев-младший, с 1989 года является природным заповедником. А значит, приоритетным правом на его приобретение может воспользоваться государство.
“Компетентные органы министерства изучают документы, имеющиеся ограничения и наши приоритетные права”, — сказал министр культурного наследия и культурной деятельности Италии Дарио Франческини.

“Остров настолько важен для нас и для прибрежных муниципалитетов этого района с туристической точки зрения, что я считаю правильным изучить все процедурные аспекты продажи”, — заявил мэр ближайшего к острову города Албенга Риккардо Томатис.

Когда стало известно, что остров приобрел Александр Богуслаев, итальянская пресса стала высказывать опасения, что доступ на остров будет открыт только для элиты.

Отмечалось, что в мире есть немало частных островов, однако речь идет об отдаленных атоллах, в то время как Галлинара доступен для всех, у кого есть лодка или деньги, чтобы ее нанять.

“Ни одно строительство или другие спекуляции не будут допущены на острове, учитывая его природный статус”, — пообещал мэр Албенги.

Министр Франческини также заявил: “Я уже сказал мэру, что мы сделаем все возможное, чтобы островом такой красоты могли наслаждаться все желающие”.

По материалам: ukrrudprom.ua