ISW: Россия может готовить новое наступление

170

Российское руководство прилагает усилия, чтобы реабилитироваться после своих военных неудач, а также подготовить новое масштабное наступление на территорию Украины в ближайшие месяцы.
Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).
В частности, аналитики Института полагают, что сегодняшняя встреча президента Рф Владимира путина с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко, вероятно, является частью самой попытки продемонстрировать активность, а также создать информационные условия для нового этапа войны.

«Командующий Объединенными силами Украины Сергей Наев прокомментировал предстоящую встречу Путина и Лукашенко и отметил, что она состоится после встречи Путина с российским военным командованием для обсуждения как ближайших, так и среднесрочных целей войны», — говорится в сообщении.
Как сообщил Наев, украинское правительство считает, что Путин обсудит более широкое участие белорусских сил в дальнейшей российской агрессии против Украины, что соответствует прогнозу ISW по поводу встречи.
«В совокупности встреча Путина с российским командованием, вероятный визит Шойгу на передовую и встречу Путина и Лукашенко предполагают новый этап в представлении, планировании и ведении войны и могут означать возобновление наступательных операций против Украины в ближайшие месяцы», — отмечается в сообщении.
В то же время, способность российских вооруженных сил, даже усиленных элементами белорусских вооруженных сил, подготовить и провести эффективные крупномасштабные механизированные наступательные операции в течение ближайших нескольких месяцев, как отмечают другие аналитики, остается под вопросом.
«Личный состав, который россия формирует из мобилизованных резервистов и ежегодного осеннего призывного цикла, не будет достаточно подготовлен для проведения быстрого и эффективного механизированного маневра Борьба россии за сохранение сил, применяемых ныне в Украине, оснащенных танками, артиллерией, ударными средствами дальнего действия и другой необходимой техникой, вряд ли будет решена вовремя, чтобы обеспечить новые большие силы для наступательных операций этой зимой», — считают в ISW.
В то же время, аналитики предполагают, что Путин может отдать приказ о возобновлении крупномасштабных наступательных операций этой зимой, однако отмечают, что важно не переоценивать возможные возможности российских или объединенных российско-белорусских сил для их успешного проведения.

При этом ISW продолжает считать маловероятным, что Лукашенко направит белорусские вооруженные силы, которые также должны быть переоснащены, для вторжения в Украину.

По материалам: myc.news