История захвата облагродорстроя в Николаеве

883



Захват предприятия «Николаевоблагродорстрой» начался ещё в 2008 году, когда группа людей пыталась взять объединение под свой контроль. Некий Владимир Луста, однофамилец начальника николаевского областного центра занятости, тогда каким-то образом оформил три протокола коллективного собрания предприятия, согласно которым он становится учредителем объединения и его директором. Таким образом, на предприятии стало два параллельных руководства – директор Богдан Медведь, руководивший предприятием с 1984 года, и новый самозванец со своей группой людей.

Богдан Медведь в интервью рассказал, что предприятие работало, несмотря на кризисы в 90-ых, несмотря на сложности, заработная плата работникам и отхождения в бюджет выплачивались стабильно. То есть продавать его или дерибанить было бы преступлением, но, однако, это все же случилось благодаря действиям параллельного руководства, которое решило распоряжаться чужим имуществом как своим.

Вместе с этим Лустой, руководителем Березанского райагродорстроя, в группе захватчиков были и другие лица.

— Был у меня такой заместитель Вадим Лактионов. Он протер все штаны в этих службах. Он работал замом, его все не устраивало. Коль я ему не разрешил многие позиции сделать, следовательно, он пошел по другому пути, собрал и организовал группу и правильно ее нацелил по свержению власти. Был такой Валентин Саркисян ещё у меня, — вспоминает бывший директор «Николаевоблагростроя».

Ещё одним членом этой группы был Сергей Шаповалов, который, по словам Медведя, допустил разрушение и в последствии ликвидацию Прибужского асфальтобетонного завода в Доманевском районе.

— Они пришли, и с первых же дней их цель была не строить дороги, а расдерибанить, и они этого добились – распродали, все сдали на металлолом, остались какие-то станки, они их продали. Кроме того экскаватор я тоже не вижу во дворе, куда они его дели – не знаю, — рассказывает бывший руководитель объединения.

На счету предприятия в 2008 году было около 2 миллионов гривен, то есть оно не было на тот момент пропащим. И эта группа во главе с Владимиром Лустой пыталась отдать за бесценок предприятие тому самому Прибужскому асфальтобетонному заводу, однако через суды удалось онулировать эти договора. Тогда Богдан Медведь нашел себе адвокатов, которые помогли ему обжаловать все незаконные действия Лусты, но сами юристы позже организовали ООО «Европейское право» и вошли в состав соучредителей. Судится «Николаевоблагродорстрой» стал теперь и с «Европейским правом», в итоге – утром 12 июля государственный исполнитель ввел на предприятие новых владельцев. Они, к слову, долго там не пробыли – к вечеру приехали третьи неизвестные люди, которые силой и захватили производственную базу.

Что же происходило?

Как говорит Богдан Медведь, сегодня ходит информация, что Луста продал базу каким-то двум египтянам за 300 тысяч гривен.

— Уже были притязания к нашему предприятию, что мы препятствуем им завладеть ключами от предприятия, — рассказывает директор объединения.

Только обычными притязаниями дело не закончилось. Приехав под ворота предприятия, группа спортсменов избила охранников, обрезала ворота и вошла на территорию, которую, собственно, успешно заняли вопреки всему. Среди них был и бывший гражданин Египта Рамзи Мата.

Поговаривают, что этот человек вхож к заместителю прокурора Николаевской области. Именно Рамзи, вроде бы, как и купил «Николаевоблагродорстрой» у Владимира Лусты.

Однако, обнаружились некоторые нюансы, которые ставят под вопрос то, были ли вообще какие-то причины у третьих лиц во главе с Рамзи появляться у ворот предприятия, так как… «Николаевоблагродорстрой» снова продается!

В Интернете удалось найти объявление о продаже данного предприятия. «Продам производственную базу, земельный участок 1.6 га, аренда 49 лет, производственные постройки 1980 м, находится на трассе Николаев-Одесса, цена договорная», — говорится в сообщении. Автор объявления так и значится – Владимир Владимирович Луста, и цена, хоть якобы и договорная, но тоже прилагается: 150 тысяч долларов. Кроме того, объявление ко всему прочему датировано 24 июня 2012 года.

Под объявлением был оставлен номер телефона, по которому удалось связаться. Как рассказал Владимир Луста, база продается, минимальная цена – 80 тысяч гривен, приезжайте, мол, смотрите. В телефонном разговоре он сказал, что учредителем предприятия является он и ещё один человек.

То есть мало того, что этот человек продолжает выдавать себя за владельца территории и имущества на ней и пытается продать её, становится непонятным, откуда тогда взялся Рамзи Мата. Можно было бы объяснить, что он захватил предприятие, так как якобы купил его у Лусты, а ему, мол, мешали войти на территорию своей покупки работники самого объединения и «Европейского права». Но выясняется, что объединение и дальше продается…

В тот вечер, ко всему прочему, во время «ликвидации» охранников ООО «Европейское право» и взятия предприятия неизвестными спортсменами во главе с Рамзи Мата, пострадал журналист одного из николаевских телеканалов Антон Небись. По словам очевидцев, бывший гражданин Египта несколько раз его ударил, стал ломать аппаратуру, вытащив и выбросив аккумулятор из видеокамеры, а также разломал штатив к ней со словами, как пишет «Преступности.НЕТ», «нефиг совать нос не в свое дело».

Телекомпания «ТАК-TV» сообщила, что продюсер отправила Антона на задание, так как в редакцию пришел сигнал о конфликте в Центральном районе Николаева, и необходимо было проверить эту информацию.

— Приехав на место происшествия, Антон взглядом оценил опасность и принял решение не приближаться близко, а начать съемку с безопасного расстояния. Выбрав безопасную точку – метрах в 50 от объекта, вокруг которого проходил конфликт, он установил штатив, поставил камеру и начал съемку. Однако ему удалось отснять всего 2 минуты видео. И на этих кадрах четко видно, что двое неизвестных направились к оператору и потребовали прекратить съемку. После этого они без всяких объяснений напали на оператора, одним ударом в грудь вывели из строя Антона, а вторым попытались разбить камеру — удар пришелся по штативу, и была вырвана аккумуляторная батарея, — сообщают на телеканале, добавив, что после этого журналист не смог продолжить свою профессиональную деятельность.

Тем временем, достоверные источники сообщили, что Рамзи Мата имеет удостоверения сотрудника Прокуратуры Николаевской области, сотрудника Управления по борьбе с организованной преступностью николаевского облУМВД, а охраняют его бывшие бойцы спецподразделения «Альфа» Управления СБУ в Николаевской области. Кроме того, в октябре 2009 года этот человек дал взятку в размере 10 тысяч долларов троим милиционерам в Донецке за не привлечение его к уголовной ответственности. Тогда на горячем во время получения денег сотрудники милиции были задержаны. Кто он такой, Рамзи Мата, откуда взялся и грозит ли ему вообще что-то за содеянное в Николаеве в связи с вышеизложенным?

Удивительно, но и губернатор Николаевской области Николай Круглов ни слова не проронил об избиении журналиста, отвечая на вопрос относительно рейдерского захвата на пресс-конференции 14 июля. Все, что он сказал, так это то, что ничего особо не знает об этой ситуации, но пообещал, что в Николаевской области ничего незаконного происходить не будет (из разряда бла-бла-бла). Интересно, а если бы речь шла о каком-нибудь другом предприятии, принадлежащем друзьям-товарищам губернатора, или если бы на месте Маты был бы какой-нибудь оппозиционер? Представляю, сколько вони было бы.

Кроме того, уже сейчас могут появится некоторые домыслы относительно того, имеет ли действительно Рамзи Мата связи с высокими чинами в органах? Обо всех этих событиях, нападениях и рейдерском захвате правоохранительные органы ничего толком не говорят. Более того, известно, что в милиции даже запрещают об этом говорить прессе. Так вот, Не связано ли это с теми «корочками» этого рейдера в определенных структурах? Но, очевидно, что нападение на журналиста, избиение адвокатов – это не то, что должно быть в порядке вещей в нашем городе и нашей стране, и правоохранительным органам придется дать ответ по поводу этих преступлений, от сути которого и можно будет в очередной раз понять, есть ли закон в этой стране, или нет.

По материалам pn.mk.ua