История подписания протоколов по выборам мэра Ялты

421

Победу кандидата от Партии регионов на внеочередных выборах в Ялте, намеченных на предстоящее воскресенье, обеспечит низкая явка избирателей с максимальным привлечением сторонников секретаря горсовета Сергей Илаша. Председателям участковых комиссий дана команда не подписывать итоговые протоколы голосования до отмашки из штаба ПР.

Несколько редакций крымских СМИ получили в распоряжение аудиозапись инструктажа, который получают работники участковых комиссий в Ялте и «смотрящие» от Партии регионов по действиям в день голосования 2 июня. Инструктаж проводит некая «Елена Борисовна», чей голос похож на голос министра труда и соцзащиты Крыма Елены Борисовны Семичастной.

На записи Елена Борисовна озвучивает присутствующих – Новикова Наталья Валерьевна, Гриценко Валерий Михайлович и председатель комиссии Николай Николаевич (по всей видимости речь идет о Быбченко Николае Николаевиче, работавшем в Ялтинской ТИК на местных выборах 31 октября 2010 года от местной организации ВО «Батькивщина», – прим. «НР»).

Поинтересовавшись материально-технической комплектацией участковой комиссии, организацией питания для ее членов, Елена Борисовна переходит к постановке задач.

«Для комиссии у нас задача такая: первое – протоколы не подписываете до тех пор, пока не получено согласие старшего, здесь, в штабе, – акцентирует инструктор. – Функция старшего в том, чтобы обеспечить здесь результат, чтобы все возможное и невозможное сделали на участке. Во-первых, была победа безоговорочная, и второе, мы стараемся, но явка – это всегда проблема, но в преддверии 15-го года, там просто явка нам нужна очень высокая. Это последние выборы, когда у нас не так важна явка, как важно все остальное».

При этом Елена Борисовна подчеркивает, что это последняя возможность до президентских выборов 2015 года «посмотреть и проверить, что работает, что не работает», чтобы председатели комиссий «сейчас отработали, закрепились, разобрались».

«Механизмы все понятны, известны, и я даже не буду говорить – в комиссии вы все знаете, и по подсчету, и по результатам. То, что около законное, даже не надо сильно нарушать. Карусельки мы не запускаем, как правило», – пояснила инструктор.

Вторым заданием она обозначила функциональное присутствие «старшего» в день голосования на участке как наблюдателя, или с «корочкой корреспондента».

«А основная задача – это закручивать все процессы, которые только возможны на участке, координировать, передавать информацию, если есть какие-то проблемы, – указывает инструктор. – Это должны быть лидеры общественного мнения, которого здесь знают, уважают, кто может быстро принимать решение, особенно, если оппоненты начинают действовать. Не теряется, когда приезжают другие народные депутаты, в том числе от других партий».

Тут же участвующий в инструктаже и не представленный мужчина с голосом, похожим на голос замглавы ялтинской ячейки «регионалов», а ныне и.о. председателя ЯГО ПР Леонида Пояркова, устно назначает Наталью Валерьевну старшей на участке, а Валерия Михайловича – ее помощником.

Наталья Валерьевна, представившись «фанатом Партии регионов», сообщила, что работает в администрации овощного рынка. Из 1,7 тыс избирателей на участке по данным проведенного агитаторами опроса активных сторонников «нашего кандидата» 211. Главной проблемой «старшая» обозначила отсутствие избирателей по месту прописки.

«Реально проживает не более 40%. Это центр, очень много идет под сдачу, – посетовала Новикова. – Люди уезжают в другие районы, квартиры закрыты или уже с отдыхающими. Хозяев не найдешь, разве что с милицией».

Добиваться поставленного результата «старшая» намеревается «обзвоном людей», поскольку номера телефонов сторонников есть.

В свою очередь Валерий Михайлович (председатель Ялтинской организации ветеранов войны, труда и военной службы, прошедший в горсовет по списку ПР после сложения полномочий Дмитрия Беляева – прим. «НР») как курирующий депутат предложил фиксировать голосование сторонников под участком.

«Мы с Сергеем Дмитриевичем в 2006 году сделали такую вещь – у нас под каждым избирательным участком сидел человек, и регистрировал, кто за кого проголосовал. А знакомым на входе просто жал руку. Это дало хороший результат. Надо это повторить, – предложил депутат. – У меня будут находиться там председатели ветеранских организаций. Поскольку участок тяжелый, у нас будут 4 председателя ветеранских организаций, и они будут находиться на избирательном участке на своей территории, где она за ними закреплена. Это помощь агитаторам, которые там тоже будут».

Вдобавок, по словам Новиковой, голосовать на дому по заявлениям будут «только наши люди», а для подвоза сторонников на участок будут привлечены автомобили.

«Мы дорабатываем список подвоза, потом уже определим схему»,– заверила «старшая».

Она вновь акцентировала проблему отсутствия избирателей на самом участке.

«Где их искать, как с ними работать? Много пустых квартир», – сетует Новикова.

В ответ Елена Борисовна советует не сосредотачиваться на явке избирателей.

«Главная особенность этой кампании в том, что мы разрешаем явкой особо не заниматься. Главное, чтобы у вас был результат. Если вы дадите, условно говоря, явку 30%, а результат 70%, это гораздо лучше, чем явка 40%, а результат 50%», – пояснила инструктор, но уточнила, что при этом явка должна быть не ниже 20-25%.

«На сегодня уже все. Кампания как таковая проведена, вы уже только дожимаете и смотрите. Главное, чтобы вы четко понимали, какие у вас проблемы и как те избиратели, которые есть, как они будут голосовать»,– заключила Елена Борисовна.

Итоги инструктажа подвел человек с голосом Пояркова.

«Подводим итоги. Сторонников всех до субботы поставить карандашом в списках избирателей точечки. До 16 часов вы занимаетесь тем, что всех сторонников стараетесь пригласить, чтобы они проголосовали. В 16 часов делаете анализ тех, кто не пришел, и организовываете их доставку и их привоз, – обратился он к присутствующим. – Дальше – протокол не подписываете до тех пор, пока не позвоните мне. Со мной переговорите, у вас такие-то результаты. Мне или Сергею Дмитриевичу (по всей видимости, имеется в виду вице-мэр Ялты Сергей Дмитриевич Карнаух). После того, как получите разрешение, подписываете протокол».

Отметим, что сегодня в Симферополе кандидат в мэры Ялты Алексей Яковенко обнародовал аналогичную запись, и утверждает, что на ней министр труда и социальной защиты Крыма Елена Семичастная в помещении штаба городской организации ПР совместно с начальником штаба, заместителем городского головы Карнаухом и главой горштаба Поярковым, проводит инструктаж председателей участковых избирательных комиссии, призывая добиться победы кандидата от Партии регионов.

Вмешательство в работу избирательных комиссий, по мнению Яковенко, может привести к нарушению избирательных прав граждан и фальсификации результатов голосования.

В связи с этим Яковенко обратился с открытым письмом к президенту Украины Виктору Януковичу и направил обращение в Генпрокуратуру Украины.

Ранее Яковенко в комментарии «Новому Региону» предполагал, что внеочередные выборы мэра Ялты, назначенные на 2 июня, будут либо сорваны, либо пройдут при рекордно низкой явке избирателей.

«Рейтинг у Илаша (кандидат от ПР, – прим. «НР») в Ялте очень низкий, и в штабе «регионалов» об этом прекрасно знают. Для них сейчас выгоднее сорвать выборы, или провести их при очень низкой явке, чтобы обеспечить победу своему кандидату», – отмечал Яковенко.

По его словам, при низкой явке в Ялте и в поселках «регионалы» смогут протащить через подконтрольные комиссии нужное количество голосов за своего кандидата.

По материалам: nr2.ru