История наибольшей аферы — «Олимпик-Парк»

666

Строительство коттеджного городка «Олимпик-Парк»,достигнув «элитацентровского» масштаба, стало наибольшей за последнюю пятилетку аферой на рынке киевской недвижимости. Разница только в том (заметим – существенная разница (!)), что никто из организаторов сих мошеннических схем сегодня не находится в бегах. Скорее – наоборот. Эти люди вовсю «пиарятся» в СМИ, «светятся» на экранах телевизоров…

Организаторы аферы «Олимпик-Парк», излучая искренность, рассказывают тем, кого обманули, и тем, кого пока еще не успели обмануть, о новейших методах ведения бизнеса!

О том, как в 2008 году они – глубокоуважаемый Николай Лагун (владелец «Дельта Банка») и не менее уважаемый Кирилл Дмитриев (президент инверсионного фонда «PE») – в нарушение ряда существующих законов, регламентирующих порядок привлечения денежных средств физических лиц, прикрываясь благородной целью организации строительства, собрали из 206 граждан в среднем по 300 тыс. у.е. (заметим - под залог своего киевского жилья или же будущего строительства люди при активном способствовании самих организаторов аферы в основном брали кредиты), предпочитают молчать.

А о чем здесь говорить? Около полумиллиарда гривен в их карманах никак не лишнее…

Впрочем, суть аферы здесь до боли проста: ее организаторами покупается небольшой участок земли в селе Колонщина (в 40 км. от Киева по Житомирской трасе), где они и строят насколько домиков у которых клинкерные ступени, готовя при этом масштабный проект строительства коттеджного городка «Олимпик-Парк» с соответствующем грандиозности размаха рекламным сопровождением, главный «меседж» которого:

«Хочешь поменять свою тесную квартиру в Киеве на просторный дом под Киевом в самом комфортабельном, самом лучшем коттеджном городке Украины «Олимпик-Парк»? Развитая инфраструктура - школа, детский сад… парк… озеро…Стоимость одного квадратного метра – 800-900 у.е.»

Безусловно, что на эмоциональном подъеме начала 2008 года ряд граждан рискнул заложить свои квартиры в надежде на светлое, комфортное будущее.

Тем временем, организаторы аферы, незаконно обойдя соответственные законодательные требования, легким движением руки «подсунули» на подписание доверчивым гражданам вместо договоров о финансировании строительства домовладения отдельные договора купли-продажи земли и отдельные договора на поручение строительства. Хитрость расчета здесь состояла в том, что стоимость земли высчитывалась как половина стоимости домовладения (!).Словом, получилось как в хорошо известной сказке – поставленная людьми подпись под вышеуказанными договорами делала из инвесторов строительства таких себе«счастливых буратино», закопавших свои деньги на «Поле Чудес». Ведь, фактически, в собственность они получили аж никак не домовладения в комфортабельном коттеджном городке «Олимпик-Парк», а немного земельки в селе Колонщина…

Следует упомянуть, что на момент ее покупки инвесторами строительства «Олимпик-Парк» по независимым актам оценки эта земля стоила в 10 раз (!!!)дешевле (!!!) той стоимости, которую «счастливцы» выложили «на кон» аферы.

Первым «нокдауном»для граждан, вложивших свои «кровные» в сказочный «Олимпик», стало не только полное отсутствие бытовой инфраструктуры, но и перспективы того, что она когда-либо будет.

Второй «нокдаун» от организаторов аферы – стройку домов, фактически, прекратили!

Как результат – одни инвесторы имеют сегодня«золотую» землю на «Поле Чудес», некоторые «счастливцы» коробку от дома с голубями…

Напротив, организаторы аферы – полмиллиарда!

Тем временем, мириться с таких раскладом, довольствуясь тем, что имеют, инвесторы не хотят.

Так, 6-го февраля в 14.00-16.00граждане, пострадавшие от крупнейшей строительной аферы «Олимпик-Парк», и активисты правозащитного движения «Взаимопомощь» проведут митинг возле здания Апелляционного суда Киевской области(ул. Владимирская 33) с целью не допустить коррупционного принятия решения Апелляционного суда Киевской области по делу одного из пострадавших.

Следует отметить, что ранее в декабре 2011 года Макаровский районный суд Киевской области, обязал организаторов аферы вернуть одному из пострадавших более 2 млн. грн., оплаченных им в 2008 году за виртуальный дом в виртуальном коттеджном городке.

Общая численность пострадавших более 200 человек.

Сумма ущерба – более полумиллиарда гривен

7 февраля.2012 г.(12.00-15.00) – пострадавшие от крупнейшей строительной аферы «Олимпик-Парк» граждане и активисты правозащитного движение «Взаимопомощь» проведут повторный митинг возле здания Апелляционного суда Киевской области (ул. Владимирская 33)

В этот же день в 15.00 участники митинга проведут в УНИАН пресс-конференцию, где подробно расскажут о полмиллиардной афере с недвижимостью «Олимик-Парк» и о том, как не попасть другим в такую же аферную ловушку.

По материалам hvylya.org