Источник: Донецким милиционерам грозит расстрел

518

Боевики ДНР поставили донецким милиционерам трехдневный ультиматум. Об этом 62.uaсообщил информированный источник в милиции.

По требованию самопровозглашенной ДНР, сотрудники милиции, верные своему долгу и присяге, в трехдневный срок должны присягнуть на верность ДНР или написать рапорта на увольнение. Для особо упорствующих предусмотрена еще одна мера воздействия  - расстрел.

«Речь идет именно о тех сотрудниках, которые являются сторонниками единства Украины и остались в городе для выполнения своих непосредственных обязанностей», - уточнил источник.

Также он отметил, что ряд действующих сотрудников правоохранительных органов давно сотрудничают с представителями незаконных бандформирований. Сейчас в отношении них решается вопрос о начале уголовных производств.

«Милиционеры, причастные к данным действиям, расцениваются как сотрудники, нарушившие присягу работников органов внутренних дел Украины», - пояснил он.

По словам источника, появившиеся в городе машины с надписью «полиция» и флагами ДНР  принадлежат автопарку областного главка милиции и были угнаны вооруженными боевиками во время нападений на управления милиции, также среди них есть машины, угнанные из автосалонов. Всего по области было угнано 200 машин, относящихся к милицейскому автопарку.

«Транспорт автохозяйства ГУМВД Украины в Донецкой области не имеет отношения к непризнанным силовым структурам «ДНР», - подчеркнул источник.

Напомним, ранее неоднократно сообщалось о массовом угоне автомобилей из автосалонов, со штрафплощадок и стоянок частных предприятий.

Представители самопровозглашенной ДНР незаконно используют данные транспортные средства, а также незаконно устанавливают на них спецсредства и символику.

В сети есть видео, на котором изображен захват здания МВД в Донецке боевиками «ДНР», который произошел 8 июля. После захвата сотрудникам милиции было предложено принять присягу на верность самопровозглашенной "Донецкой народной республике" и народу ДНР. На видео видно, что подавляющее большинство милиционеров согласились принять присягу на верность «ДНР».

По материалам:  novosti.dn.ua