Ирина Фарион: Украиной управляет зэк, а русский язык это язык оккупантов

640

Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, деятель ВО "Свобода" Ирина Фарион опять отличилась своей грубостью. На этот раз она в эфире львовского телеканала ZIK прокомментировала законопроект о языках Кивалова-Колесниченко.

"Откуда вообще взялся русский язык? Кто его засеял, на каком г*не он вырос?... Русский язык это язык оккупантов", – заявила она.

Фарион привела в пример действия народа Грузии, когда власти попытались отменить грузинский язык, как государственный.

"В то время было четыре государства в составе СССР, в Конституции которых было прописано, что государственный язык – их. У нас такого не было. Среди этих государств была Грузия. В 1978 году их парламент решил забрать этот пункт", – передает информационный портал job-sbu.org.

По ее словам, грузинский язык спасла молодежь, которая проводила акции протеста. Студенты-медики надевали свои халаты и писали на них, что их язык грузинский, а не какой-то другой.

"Массово на акции выходили Ее величество молодежь! Молодежь – душа нации. Если душа больна, то тело тут уже не имеет никакого значения", – отметила Фарион.

В заключение своего выступления Фарион назвала Виктора Януковича зэком, который возглавляет государство.
"Шеварднадзе, в то время вышел к студентам и сказал: остается статус государственного лишь одного языка в Грузии – грузинского. И мы видим результат на лицо. Теперь во главе Грузии – Саакашвили, а нашим государством управляет зэк", – резюмировала она.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org