Ирина Фарион – нездоровое отношение к языковому вопросу и тайное оружие Тягнибока. Часть 2

1 155

Ирина Фарион считает себя истинным борцом за независимость Украины. Она уверена, что все проблемы в государстве от того, что при власти дети людей, которые в свое время были оккупантами. Если оккупантов выгнать с Украины, возродить украинский язык, то дела в стране пойдут намного лучше. То, что Фарион умеет говорить никто не отрицает. Более того, ее называют харизматической личностью, которая может даже затмить богиню украинской политики Юлию Тимошенко.

Тайное оружие Тягнибока
После форума оппозиции, который прошел в Киеве в 2010 году Ирину Фарион начали называть тайным оружием Тягнибока. Дело в том, что она по словам некоторых экспертов сумела на сцене затмить саму Юлию Тимошенко.

От оппозиции на Форуме выступали многие политики, но собравшиеся на улице люди не были настроены слушать никого, кроме представителей «Свободы». Они не давали нормально выступить ни Тимошенко, ни Луценко, ни Гриценко, постоянно скандировав «Свобода». Успокоились фанаты радикальной партии только тогда, когда к микрофону подошла Ирина Фарион. Она свой спич оглашала металлическим голосом, активно жестикулируя. По ее словам, все проблемы в том, что сегодня при власти находятся оккупанты или их дети, они не намерены работать для блага этой страны поскольку ее ценности им чужды. Поменять ситуацию к лучшему можно только после того, как свергнут этих самых оккупантов. И привести националистов, людей, которые действительно любят свою страну, к власти. На фоне заезженных заявлений Тимошенко, утверждают политологи, Фарион выглядела просто отлично. По их словам она харизматична и имеет все шансы занять место Леди Ю. Нет, не имеет, заявляет львовский политолог Вадим Губчук. Он отметил, что Фарион пугает одним своим видом и делает неуместные заявления. Тем самым именно она станет причиной того, что «Свобода» на парламентских выборах потерпит фиаско.

Патологическая русофобка
В одном из интервью Ирина Фарион заявила, что даже угроза жизни ее близким и родным не заставит перейти ее на русский язык. И добавила, что не перейдет на язык оккупанта даже ради того, чтобы спасти своим родным жизнь. Это клиника, заявляют психологи. Проблемы языка не могут преобладать над любовью к своим детям или родителям, отмечают они.

Тем не менее вопрос того, что в Украине все должны разговаривать исключительно на украинском языке для Фарион стал ключевым. Именно он и стал причиной того, что женщина вступила в «Свободу». Политик вспоминает, что в 1998 году она ехала в маршрутке, водитель слушал песню «Убили негра». Конечно же Фарион попросила ее выключить. Водителю такая просьба не понравилась, он обматерил женщину. Фарион вспоминает, что вышла из маршрутки вся в слезах и после этого решила искать людей, близких ей по духу. Таких она нашла именно в «Свободе».

В этой партии ее стремления не просто поддержали, а и сделали их ключевыми. Именно это вероятнее всего позволило Фарион делать неоднозначные заявления. Например она заявила, что украинцы, которые разговаривают на русском языке, являются дегенератами. По ее информации в Украине 14 % граждан считают, что их родной язык русский. По мнению Фарион, это свидетельствует о глубокой мутации их психики. Таких людей нужно спасать, при этом спасать достаточно специфическим образом – сажать в тюрьмы на полгода и там обучать их украинскому языку.

Интересно, что представители братства ОУН-УПА не поддержали такого заявления Фарион. Они заявили, что спич политика пахнет репрессиями русскоязычного населения Украины, а это недопустимо. Там говорят о том, что это дело каждого жителя Украины, на каком языке он разговаривает с родными, друзьями, на улице. Но добавляют, что в госучреждениях чиновники все же должны разговаривать на государственном украинском языке.

Фарион = обманщик
В одном из интервью Ирина Фарион заявила, что у нее самая настоящая украинская фамилия. По ее словам, на гуцульском диалекте фарион означает аферист, шулер, обманщик и даже назвала словарь, в котором можно найти эту информацию. Вероятно, политик просто хотела прекратить сплетни, суть которых сводится к тому, что она по происхождению полуеврейка, как и Олег Тягнибок. А спровоцировала поток насмешек, дескать все ее заявления – это просто игра на публику и ее фамилия красноречиво об этом говорит.

Люди из окружения Ирины Фарион утверждают, что она крайне мстительна, обид не прощает никому. Как пример приводят увольнение начальника управления горообразования Надежды Оксенчук, которая раскритиковала действия Фарион в садике и запретила ей вход в детские учебные учреждения.

Кроме этого журналисты называют Ирину Фарион второй Ирэной Кильчицкой. Она тоже позволяет себе среди сессии вносить в повестку дня вопросы, которые не обсуждались с другими фракциями. Ей позволяют многое. Многое себе позволяет и сама «Свобода», говорит депутат Львовского горсовета Юрий Кужелюк. По его словам свободовцы занимаются либо патетикой о языке и Бандере, либо землей, вернее ее продажей. Так по словам депутатов «Свобода» блокирует вопросы о выделения земельных участков простым жителям города, а вот олигархи могут получить земельный участок без проблем. Также мстительностью страдает не только Фарион, а почти все «свободовцы». Они обиделись на то, что проректор Украинского католицкого университета написал об их партии критическую статью и не проголосовали за то, чтобы университет освободить от уплаты арендной платы за землю.
Кстати, Ирине Фарион не достаточно того, что она является депутатом областного совета, она метит в народные депутаты. По предварительным данным она будет идти по мажоритарному округу во Львове. Также известно, чем она и ее соратники сразу же займутся в парламенте – запретят коммунистическую партию и устроят Нюрнберг №2. Об этом заявила в интервью сама политик. Также она хочет исключить из Конституцию строчку о том, что русскому языку в Украине гарантируется свободное развитие.

Интересно, что Ирина Фарион живет практически на одну зарплату. Как она созналась в прошлом году, ее зарплата доцента составляет 2 тысячи гривен в месяц. В конце прошлого года Ирина Фарион заполнила специальную декларацию о доходах, которую ей предложили журналисты программы «Кто тут живет». Политик не отказалась. Из декларации следует, что Ирина Фарион в качестве дохода получила 60 тыс. гривен из них 36 тыс. гривен – это зарплата. Женщина не имеет дома, машины, земельных участков и даже часов. Проживает в обычной квартире площадью 47 квадратов. Марка телефона – Нокиа. Одежда и обувь – не брендированная. Отсюда возникает вопрос: каким образом политик будет финансировать свою избирательною кампанию, если она собирается баллотироваться по одномандатному округу?

Информационно-аналитический портал job-sbu.org