Ирина Бережная: светская тусовщица международного масштаба и ангел хранитель рейдеров. Часть 1

8 570

Регионалку Ирину Бережную называют завидной невестой из парламента. Она молода, всегда эффектно выглядит, знает толк в красивых вещах, и не только знает, а и имеет их. Депутат без комплексов щеголяет в Верховной Раде с сумочкой, которая стоит больше 100 тыс. гривен или хвастается часиками за 220 тыс. гривен. Она принимает участие в благотворительных проектах, ведет свою страничку в интернете, на которой как юрист дает советы украинцам, которые попали в сложную ситуацию. Женщина обожает путешествовать и посещать мероприятия международного класса. Понятно, что многих избирателей интересует вопрос, что нужно делать, чтобы заработать такие же деньги, ну если не такие, то хотя бы немного меньшие, ведь на среднестатистическую зарплату в 2000 тыс. гривен даже мечтать не стоит о том, чтобы съездить на карнавал в Венецию. Ответ тут прост, иметь связь с олигархом Фуксамном и лоббировать бизнес- интересы предприятий, даже рейдеров. Деньги, ведь, как многие утверждает, не пахнут.

Ирина Бережная родилась в Луганске в 1980 году. Имеет два высших образования. В 2002 году закончила Киевский нацуниверситет им. Шевченко, получила специальность «правоведение». Через семь лет получила вторую специальность – «государственное управление» (училась в Национальной академии управления при Президенте). В 19 лет начала заниматься бизнесом, тогда же открыла турфирму. Через два года, она, якобы, стала не просто доходной, а и превратилась в некий бренд.

Правоведческую карьеру начала, еще будучи студенткой университета. После учебы работала стажером у нотариуса. А в 2004 доросла до замдиректора по правовым вопросам компании «Юридическая фирма «Астрая-Сервис», а также начала практиковаться, как частный нотариус. Через четыре года с момента основания, ее нотариальная контора получила европейскую награду European quality. Еще со студенческой скамьи Ирина Бережная работала с вип-клиентами. Например, она помогала в юридических вопросах Юрию Кармазину. В последствие стала его помощницей в парламенте, и там обзавелась новыми и денежными клиентами. Говорят, что на момент того, как Бережная занялась политикой, она была одним из самых богатых нотариусов Киева.

Политическую деятельность начала с 2007 года, именно тогда она прошла в парламент от Партии регионов, в списке находилась под 151 номером. Она занимается вопросами реформирования нотариата и судебной системы, а также корпоративного права. Не чужды ей вопросы и евроинтеграции и реформирования Конституции.

Бережная является автором скандального закона, который закрывает доступ общественности к решению судов. Так она поработала над правками в закон таким образом, что теперь не все решение судов будут сразу же попадать в реестр судовых решений для публичного ознакомления. Что показывать гражданам, а что нет, будут решать члены Совета судей, и то после специальной консультации с Государственной судебной администрацией Украины. Этот закон был подписан Президентом. После этого эксперты заявили, что теперь работа судебной системы не будет прозрачной, что судьи могут просто запрятать от украинцев резонансные дела и такие же резонансные решения по ним. Журналисты обратились к Ирине Бережной с просьбой объяснить, чем же она руководствовалась, когда вносила правки в закон. Депутат сначала пообещала ответить на запрос в письменном виде, потом сославшись на болезнь, и вовсе отказалась давать какие-либо объяснения. Ради справедливости следует отметить, что женщина действительно болела, но это ей не помешало активно общаться с друзьями в социальных сетях, это и возмутило журналистов. По их словам, объяснить, почему она решила внести правки в закон, не забрало бы у нее много времени.

Фуксамновская поддержка
Недоброжелатели говорят о том, что Ирину Бережную по жизни ведет олигарх Борис Фуксамн. Именно от него, женщина, якобы и родила дочку Даниэллу.

Борис Фуксаман эмигрировал из СССР в Германию в 1972 году. Злые языки утверждают, что он наладил канал незаконной поставки краденого антиквариата с Советского Союза в Европу. Через пять лет в связи с незаконными валютными операциями ему даже запретили въезд на территорию СССР. Но, когда Союз распался, Фуксман стал приезжать в Украину, и не просто приезжать, а и активно работать в стране, как бизнесмен.
Например, в 1995 году вместе с Рабиновичем он открывает телеканал «1+1». Говорят, что Рабинович помогал не просто с получением необходимых лицензий, а и деньгами. По разным оценкам, ему принадлежало от 25 до 50 % акций телеканала. Но вскоре дружба закончилась, и партнеры начали со скандалом делить совместный бизнес. Поговаривают, что Рабинович продал Фуксамну свои акции всего лишь за 2,5 млн. долларов. В последствие немецкий олигарх перепродал их Рональду Лаудеру, медиамагнату со Штатов, за сумму, которая в разы превышает ту, за которую акции продал Рабинович. В частности об этом пишет журналист Юрген Отто в своей книге «Олигарх». Некоторые эксперты утверждают, что «кидать» своих партнеров Фуксман привык, дескать, за сотрудничество с ним даже поплатился Игорь Коломойский.

Деятельность Фуксмана даже попала в «Нью-Йорк таймс». Американские журналисты в 2000 году написали о криминальной деятельности бизнесмена и его связи в преступном мире. Дескать, его деятельностью занялся американский Минюст, а также ему запретили въезд в США. Через год не захотела видеть Фуксмана у себя на территории и Украина. Инициатором такого решения стало руководство СБУ, которое установило, что фирма «Нордекс» (Фуксман являлся ее вице-президентом) занималась незаконными поставками оружия, а также была причастна к валютным махинациям. Также в 2001 году криминальная полиция запретила предпринимателю въезд на территорию Лазурного Побережья, сославшись на его незаконный бизнес.

И вот Борис Фуксман познакомился с Ириной Бережной. Поговаривают, что это именно скандальный бизнесмен пристроил свою пассию в парламент, для того, чтобы она лоббировала интересы его бизнеса. Сама женщина опровергает какие-либо интимные отношения с Фуксманом и утверждает, что они просто друзья. Тем не менее, их часто видят вместе. Например, в прошлом году 7 марта, Ирина Бережная вместе с олигархом посетили Венецию, а именно: Бал Дожа. К слову, это удовольствие не из дешевых. По данным туристических агентств, билет на карнавал плюс ужин стоит около двух тысяч евро с человека. Правда, Бережная отметила, что приглашение на бал ей подарили, и она даже представление не имеет, сколько он стоит.

Олеся Ткачик, job-sbu.org