Инвестиции в недвижимость Украины – риск на грани «фола»

590

Украинское правительство не первый год твердит об особом значении инвестиций в отечественную недвижимость. Рост новостроек и оживление вторичного рынка способны решить целый комплекс наболевших для нашего общества проблем. Основные из них, это: обновление устаревшего физически и морально жилого фонда, поддержка молодых и многодетных семей, семей военнослужащих, привлечение дополнительных средств в экономику и так далее.

Рынок недвижимости является настоящей лакмусовой бумажкой для оценки состояния экономики страны. Так какие же условия ожидают смельчаков, которые решаются приобретать квадратные метры в нашей стране?

Первое, с чем сталкивается каждый покупатель квартиры, дома или офиса, - это оформление права собственности. Большинство европейских стран имеют простую и прозрачную систему регистрации, которая позволяет как гражданам страны, так и иностранцам приобретать жилье или бизнес-помещение без лишних хлопот. Правила регистрации не меняются годами, вся система работает четко и слаженно.

В Украине обновленный порядок регистрации начинает действовать с 1 января следующего года. Полное изменение процедуры в соответствии с новым законом стартует через год. Прежде всего, перемены принесут и продавцам и покупателям дополнительные расходы. Продавцам – в виде оплаты услуг независимых оценщиков, покупателям – в виде увеличения суммы госпошлины и отчислений в пенсионный фонд (теперь они будут рассчитываться от рыночной стоимости недвижимости). Прежняя процедура, к которой многие уже успели привыкнуть, изменится до неузнаваемости. Так, вместо БТИ функции регистратора будет выполнять новый орган – Укргосреестр. Таким образом, число частных и государственных служб, которые предстоит обойти простому украинцу, только растет.

В тоже время инвесторов пугает не только бумажная волокита или затраты на оформление, но и полная незащищенность перед произволом застройщиков на первичном рынке. Известная история о вкладчиках «Элита центр» до сих пор не сходит с газетных полос. Тогда от действий аферистов пострадали 1759 человек. Власти Киева взяли на себя обязательство компенсировать людям их потери за счет новых проектов. Однако стоит заметить, что только громкий общественный резонанс дела и огромное количество пострадавших спасли положение дольщиков.

Обманутые вкладчики компании «Консоль», которая занималась строительством жилья в Крыму, до сих пор не могут достучаться со своими проблемами до властей. Собрав с участников более 84 миллионов гривен, руководство «Консоли» заморозило строительство, так и не выполнив свои обязательства. Найти виновных власти Крыма и местная прокуратура оказались не в состоянии.

Важно, что значительная доля пострадавших от действий «Консоли» - граждане России, которые поверили рекламным объявлениям о выгоде инвестирования в украинскую недвижимость. Теперь не только украинцы, но и россияне, и жители дальнего зарубежья предпочитают вкладывать накопления в недвижимость Европы, Египта, Турции и других стран.

К примеру, испанское жилье за последнее время значительно упало в цене. Приличные апартаменты у Средиземного моря можно приобрести за 40 тыс. евро. Кроме того, покупателей ожидают выгодные условия ипотеки, доступные для иностранцев.

Стоимость однокомнатной квартиры в столице Чехии Праге составляет около 100 тыс. долл. США. Иностранцам здесь также доступно ипотечное кредитование. Единственным условием является обязательная регистрация юридического лица, на которое и будет совершаться покупка. Тем не менее, привлекательный инвестиционный климат заставляет все большее число наших сограждан покупать квартиры именно здесь, а не в родной Украине.

Похоже, украинская экономика еще нескоро сможет рассчитывать на доверие и деньги инвесторов. Усложняя процедуру регистрации и отказываясь защищать интересы дольщиков, правительство лишь повышает привлекательность зарубежной недвижимости в глазах своего народа.

Молошникова Татьяна, job-sbu.org