Инверторные кондиционеры — за и против

796

Преимущества инверторных кондиционеров

Желание создать комфортные условия в доме и на рабочем месте побуждает производителей климатической техники совершенствовать свою продукцию. Одним из результатов улучшения стали инверторные кондиционеры. Революционная технология, позволяющая плавно регулировать мощность работы компрессора двигателя без постоянных включений/отключений. Благодаря такому принципу работы кондиционеры инверторного типа получили ряд преимуществ по сравнению с обычными моделями. Этот факт влияет на высокий спрос данного вида техники среди потребителей по всему миру. В Украине инверторные кондиционеры также пользуются огромной популярностью. Именно поэтому, местные магазины постоянно расширяют ассортимент кондиционеров с инверторным компрессором. К примеру, купить инверторный кондиционер в Одессе можно на сайте: https://greos.com.ua/invertornye-konditsionery/ , где представлено более 140 моделей сплит-систем инверторного типа. В данной статье мы подробнее поговорим об основных достоинствах этой техники, а для полной картины обязательно перечислим и минусы. Итак, начнём!

Достоинства инверторных кондиционеров

Инверторное управление компрессора двигателя дает сплит-системам ряд важных преимуществ. Первое из них — высокая производительность. Для достижения заданной температуры ему потребуется примерно в 2 раза меньше времени, по сравнению с обычным кондиционером. Более того, инверторное управление обеспечивает более точное поддержание температуры, за счет плавной регулировки мощности работы компрессора. Также, кондиционеры-инверторы известны тем, что они имеют очень низкий уровень шума (в среднем 20-25 ДБ). При этом, это касается как внутреннего, так и наружного блока. Следующим достоинством, которое хотелось бы выделить является высокая энергоэффективность. Дело в том, что в принципе работы инверторных моделей нет постоянных включений/выключений двигателя, за счет чего соответственно снижается уровень расхода электроэнергии. Как показывает статистика. в среднем кондиционер-инвертор экономит 35 % электроэнергии, по сравнению с обычными моделями сплит-систем. Ну и последний, но не менее важный плюс, который также стоит упомянуть это срок службы инверторных кондиционеров. Как известно, износ двигателя любой техники напрямую зависит от количества запусков. Как мы уже говорили ранее, в принципе работы инверторов заложена непрерывная работа двигателя для достижения заданной температуры, а затем и для поддержания. Именно поэтому срок службы инверторных кондиционеров в среднем достигает 15 лет, чем обычные модели похвастаться не могут.

Недостатки инверторных сплит-систем

Невзирая на все плюсы, данная техника также имеет свои минусы. Вот основные из них:

  • высокая стоимость (хотя учитывая более высокий срок службы и экономичность, со временем покупка инверторного кондиционера полностью себя оправдывает);

  • чувствительность к перепадам напряжения в электросети, за счет насыщенного блока электроники;

  • вес наружного блока, который в среднем на 25% больше чем у обычных сплит-систем.

Напоследок хочется сказать, что покупая инверторный кондиционер в первую очередь обращайте внимание на японских и корейских производителей, к примеру: Daikin, Toshiba, LG, Panasonic, Samsung и т.д.