Интервью пилота разбившегося в Донецке АН-24

430

Туман был настолько силный, что пилоты не видели взлетно-посадочной полосы.

Командир экипажа рассказал не все, что произошло в воздухе
Командир экипажа, который выжил после аварии самолета Ан-24 в Донецке , заявил, что техническое состояние воздушного судна, не вызывало у него сомнений, говорится в сюжете ТСН. 19:30 .
Пилот Сергей Мелашенко — среди девяти пострадавших в катастрофе. Он сейчас находится в больнице.

«С двигателями все было в порядке. Туман, низкая облачность. Было принято решение уходить по метеоусловиям, неблагоприятным для посадки… Туман сильный… Полосу вообще не было видно», — заявил Мелашенко.

Примечательно, что пилот так и не объяснил, почему, несмотря на сильный туман приняли решение о приземлении в аэропорту Донецка.

Однако вечером в четверг, 14 февраля, донецкий аэропорт на своем сайте разместил официальную информацию о рейсе, где указано, что погодные условия позволяли безопасно посадить самолет. Но во время посадки радиосвязь с экипажем пропала. Тогда дали сигнал тревоги и обнаружили судно вне взлетной полосы.

Как сообщалось ранее, за действиями пилотов в кабине следил стажер, который рассказал, что сразу после столкновения с землей загорелись двигатели самолета.

«Оторвало кабину, но не оторвало, а перевернуло, началось возгорание правого двигателя, и левый дымился в этот момент. Что я помню, мы вышли из кабины — в первую очередь начали вытаскивать людей, потому что они были прижаты сиденьями», — рассказал пилот-стажер Клим.

Согласно технической карте аварийный АН изготовили 29 июня 1973 года на киевском заводе «Авиант». И еще 4 года назад он налетал почти крайний срок эксплуатации — более 50 тысяч часов. При этом авиакомпания и правительственная комиссия, которая расследует обстоятельства трагедии, сошлись на том, что самолет был технически исправен и пригодным для полетов.

Напомним, сейчас официально рассматриваются четыре версии смертельной аварии самолета в Донецке . Две — о действиях наземных служб, остальные — об исправности самолета и адекватности действий экипажа относительно погодных условий.

А по словам членов экипажа и пассажиров создали полную реконструкцию аварии самолета в Донецке , в которой погибли VIP-фанаты «Шахтера».

По материалам: tsn.ua