Институт Горшенина: «Большинство членов украинского правительства – миллионеры»

496

Большинство членов украинского правительства – миллионеры. Об этом идет речь в докладе Института Горшенина "Большой украинский бизнес и правительство Украины", представленном сегодня в Брюсселе.

По словам руководителя Департамента медиа-программ Института Горшенина Ксении Василенко, нынешнее украинское правительство – кабинет премьер-министра Николая Азарова – одно в своем роде, так как большинство постов занимают не профессиональные политики, а "очень богатые люди, которые держат власть сейчас".

Василенко отметила, что из 16 членов нынешнего правительства пятеро – Андрей Клюев, Борис Колесников, Сергей Тигипко, Юрий Бойко и Николай Присяжнюк – являются официальными миллионерами. По ее словам, еще двое, Виктор Балога и Николай Злочевский, хотя и не декларируют свои миллионы, однако, де-факто также являются миллионерами.

В докладе отмечается, что ряд министров в правительстве регистрируют свою собственность на близких родственников. Так, Азаров и Александр Лавринович регистрируют свою собственность на сыновей, а Дмитрий Табачник – на родного брата.

"Вне всяких сомнений есть чиновники в составе Кабинета министров Украины, которые никогда не имели супер-прибылей, как, например, вице-премьер-министр Виктор Тихонов и министр иностранных дел Константин Грищенко", – сказала глава Департамента медиа-программ Института Горшенина.

В докладе Василенко отметила, что за последний год уровень состояния многих правительственных миллионеров значительно возрос. "И это только информация из открытых источников", - уточнила она. Так, по ее словам, состояние первого вице-премьера Клюева за 2010 год выросло более чем на полмиллиарда долларов, а состояние вице-премьера Тигипко – на 223,6 миллиона долларов.

В докладе со ссылкой на открытые источники дана оценка состояний 12-ти членов правительства из 16-ти, а также сфер их основных интересов.

podrobnosti.ua