Инициативы Министерства обороны – на кого работает Саламатин?

565

Украинский политикум был взбудоражен очередным скандалом, связанным с Министерством обороны. На этот раз в центре внимания оказался сам министр Саламатин. Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, глава украинского войска стал гражданином Украины только в 2005 году. А уже в 2007 был избран народным депутатом. Крупный политический деятель неприкосновенное лицо, занимающий высочайшую должность едва успел приехать и уже оказался в парламенте. Несложно открыть закон о выборах народных депутатов и прочитать статью 9 под названием «Право быть избранным». Ключевой фразой в ней является то, что к выборам допускается лишь лицо, которое является гражданином Украины и проживает в ней последние 5 лет. Саламатин при внесении в партийный список Партии регионов осенью 2007 года был в статусе гражданина всего один год и 11 месяцев. Так каким же образом он мог стать народным депутатом? Ведь кто-то принимал его документы, утверждал и надо сказать, что в ЦВК работает не один человек. Всем им предоставлены кабинеты, секретари, автомобили и большая зарплата. Кроме того, надо отметить, что до приобретения украинского гражданства Саламатин работал в крупных бизнес-структурах российской федерации. Оппозиция поспешила заявить, что назначая такого министра обороны, Янукович сдает национальные интересы. Не исключено, что у Украины будут исчезать рынки вооружений, продолжат разрушаться военная промышленность, да и судьба армии незавидная. Некоторые эксперты предполагают, что после того как Саламатин покинет свой пост не исключено проведение серьезного расследование данных событий. Ведь кто-то его продвигал, проплачивал и не исключено, что это была целая спецоперация.

Конечно для оппозиционеров эта ситуация с Саламатиным станет очередным поводом попиариться и обличить режим Януковича. Кроме того справедливости ради надо отметить, что остальные чиновники и политики, имеющие украинское гражданство с первого дня независимости отнюдь не становятся честнее и не прекращают разворовывать страну.

Для обывателя многие из этих обвинений могут выглядеть надуманными, да и статью 9 Закона о выборах народных депутатов можно прочитать по-разному. Поэтому, не останавливаясь на спорных моментах, рассмотрим те инициативы Саламатина, которые он стал продвигать, заняв пост Министра обороны, то есть будем судить его по делам. Несмотря на то, что Саламатин занимает свой пост лишь несколько недель, он уже успел проявить свои таланты, проявляющие делать серьезные выводы и задаваться серьезными вопросами о его деятельности.

После своего назначения на пост министра обороны Саламатин объявил начало глобальной инвентаризации в армии. По его словам необходимо не только проверить то, что есть у Министерства обороны, но и выяснить, как именно это используется должностными лицами. Начиная от полигонов до освобожденных военных городков, которые все еще не переданы в коммунальную собственность. Проведение инвентаризации он объяснил желанием прекратить любые злоупотребления. Кроме того, он рассказал куда будут затрачены средства от распродажи военного имущества. Все имущество, которое больше не будет использоваться, но по-прежнему принадлежит Министерству по мнению Саламатин необходимо распродать через тендеры под контролем общественности. Вырученные средства он пообещал направить на решение насущных проблем военнослужащих и их семей. Инициативы громкие и многообещающие. Однако позже все получилось как всегда. Информационный портал job-sbu.org отмечает, что сразу после объявления этих инициатив Саламатин попытался провести через Кабмин и СНБО документ под названием «Концепция реформирования и развития вооруженных сил Украины на период до 2017 года». Этот документ разрабатывали под завесой тайны, а когда его содержание стало доступно прессе, то стало понятно, почему все держалось в тайне. Оказалось, что в планах Саламатина сократить армию в 2,5 раза, то есть уменьшить ее численность со 192 тысяч человек до 70 тысяч. Таким образом очевидно, что еще до инвентаризации Саламатин прикинул, что и где будет сокращаться в Вооруженных силах и вне сна сокращение землю, технику, объекты и имущество. А то, что с точки зрения бизнеса неинтересным и бесперспективным останется в ведении Министерства обороны и составит будущий облик украинской армии. Сегодня вполне понятно, что армия рискует остаться без полигонов в основном для учений частей ПВО, которые сегодня никак не используются, но если Украине потребуется восстановить потенциал – без них просто не обойтись. Однако Саламатин не только собрался забрать у военных подразделений полигоны для отработки действий которые крайне важны для обороноспособности, но также решил сократить и сами эти подразделения и части. Пришло самое время вспомнить о щедрых социальных инициативах от Саламатина, которые предназначены для украинских военных.

В Министерстве обороны уже давно стало традицией обещать, но не делать. Например, прений министр Ежель после утверждения военного бюджета 2012 пообещал построить 6000 квартир для стоящих на очереди 46 тысяч человек. Однако теперь Министерство обороны сообщает, что будет построено лишь 2000 квартир. Социальные обещания тают на глазах, что выглядит странным, ведь бюджет никто не сокращал, а Саламатин даже собрался его увеличить за счет глобальном распродажи армии. Кроме того, в сентябре прошлого года Минобороны давало обещание увеличить должностные оклады военным на 55% с января 2012 года, затем повышение перенесли на 1 апреля. Повышение должностных окладов изменило бы ситуацию для военных пенсионеров, так как в отличие от прежних повышений в виде надбавок влияет на сумму пенсии. Уже тогда Министерство обороны утверждало, что документы согласованы и ожидается рассмотрение в Кабмине. Первое апреля уже давно прошло, но денежное содержание никто не пересчитывал. Впрочем, увеличить его обещают уже в третий раз, с октября 2011 года, а военный бюджет-212 был увеличен на 20% специально для этой цели.

По сведениям информационного портала job-sbu.org источники из Министерства обороны говорят, что данные обещания в ближайшее время выполнять не собираются, как и в обозримом будущем. Ожидается лишь небольшое повышение военных пенсий в раках социальной инициативы Президента – но сумма повышения составит 10-20 гривен.

Очевидно, что распродажа армии, к которой приступил Саламатин, не обещает военным никаких социальных благ. Тогда для чего же он все это затеял? Сокращение армии обходится всегда дороже чем ее содержание. Этот процесс требуется крупных выплат сокращаемым военным, расходы на социальную адаптацию военнослужащим, расходы на расформирование частей. Кроме того, в обществе создается социальная напряженность, за счет пополнения его безработными, что влечет также ухудшение криминогенной обстановки. Таким образом, продажа и сокращение армии не только не сулит социальных благ, но и может дестабилизировать и расшатать и без того хрупкую ситуацию в стране.

По планам Саламатина процедура сокращения армии в 2,5 раза в течение 5 лет потребует 150 млрд. гривен, и это не считая самого военного бюджета. То есть ежегодные военные расходы увеличатся на 31 млрд. гривен. Откуда будут взяты эти деньги вполне очевидно – из кармана украинцев. Вероятно, что Нацбанку придется запустить печатный станок, что нанесет удар по экономике. И все это расшатывание общества, политики и экономики Украины делается лишь для того, чтобы уменьшить украинскую обороноспособность, превратив вооруженные силы в нашей стране в самую маленькую армию в мире относительно численности населения.

Вот эти факты заставляют задуматься над вопросом – на кого работает Саламатин. Его инициативы явно не веют патриотизмом. Может быть, он и ждет славы, почета и наград с большими деньгами, но наверно от другого государства.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org