Информационный шум украинских СМИ. Заказные статьи и погоня за сенсациями

810

Сегодня все больше поднимаются вопросы недоверия к информационным технологиям. Если прежде книги, газеты, статьи носили прежде практический характер и доносили до читателя более-менее достоверную информацию, которую тот легко мог сравнить с действительностью, а социологические исследования имели цель изучить общественное мнение, то сегодня информация подобного рода знания не предоставляет, а навязывает. Нас не знакомят с ситуацией, а убеждают в своей версии событий. Этому способствуют некоторые факторы. Сегодня средства массовой информации достигли высочайшей точки развития, а массы максимально подвержены их влиянию. Если прежде за получение информации платил конечный потребитель, например при покупке книги, то теперь информацию заказывает рекламодатель. Сегодня даже цифровые тюнеры раздают бесплатно, лишь бы социально незащищенные слои смотрели и усваивали! Естественно, что вся эта информация ориентируется не на потребителя, а на интересы рекламодателя, который с легкостью меняет редакционную политику, заменяющую цензуру.

Что касается политики, то желание понравиться избирателю наряду с социальным популизмом уже давно привело к стиранию границ между идеологиями. Нередко левые продвигают консервативные взгляды, а правые не брезгуют левыми лозунгами. И практически всем свойственно использовать социальную политику. Даже если с точки зрения идеологии она должна быть чуждой. Можно даже наблюдать такой абсурд как критика олигархами олигархии. Название партии не стыкуется с содержанием. Например во главе Компартии коммунистические взгляды есть только на словах на деле же руководство КПУ не только состоит из скрытых олигархов, но и сотрудничает с крупнейшими олигархами из Партии регионов, что само по себе нонсенс для настоящих коммунистов. В России можно наблюдать аналогичные явления. Например ЛДПР – не демократическая и не либеральная. Подобные явления наблюдаются гораздо шире, например, главные правонарушители в государстве - это как раз представители правоохранительных органов.

Мало того откровенно глупое поведение политиков вроде Ляшко или Чечетова уже не воспринимается глупым и даже приносит им определенную выгоду. Информационное пространство попросту перенасыщено и переполнено ненужной и бессмысленной информацией. Причем обилие такой информации заставляет исчезнуть действительно важные знания. Как ни странно весь этот бестолковый шум создается в основном сознательно. Гражданам регулярно подбрасывают давно неактуальные темы про УПА, Сталина, угнетение русскоязычных и ущемление украинского языка. Причем нам рассказывают, что все эти темы очень важны для нас. Как будто это Степан Бандера разбил дороги в Севастополе или Иосиф Сталин помочился в подъездах Львовщины. Из-за этого информационного шума важная информация о реальной социальной и экономической ситуации просто-напросто теряется. Причем, как отмечает информационный портал job-sbu.org, прячут эту информацию не только провластные структуры, которым это очевидно выгодно, но и представители оппозиционных сил, которые казалось бы, должны были давно уйти от бессмысленной информации и сосредоточиться на четком практическом конструктиве. То, что оказывает влияние на миллионы наших сограждан, становится известно лишь отдельным специалистам, которые не в состоянии донести это до остальных как ввиду отсутствия доступа к СМИ, так и потому, что их крики просто теряются в потоке бессмысленных комментариев и статей. Ранее в экспертном и научном сообществах было принято вести дискуссию, соблюдая определенную этику. Так, например, каждое утверждение необходимо было подтвердить статистикой, фактами или ссылкой на авторитетные научные труды. Со временем эта норма перестала использоваться даже среди профессионалов, да и статистика стала продажной, а труды ученых – заказными.

В нашей стране люди лучше всего разбираются в футболе и политике. Каждый знает, как нужно было сыграть и как лучше управлять страной. И даже несмотря на то, что не знает основных функций государства из учебника политологии и не может назвать размер прожиточного минимума. Но при этом такие люди считают себя экспертами, а порой занимают важные должности. Аналогичная картина наблюдается и при решении важных вопросов. Взять хотя бы выборы, когда очень многие голосуют по принципу «меньшее зло», «земляк» или «вона красыва». Информационное пресыщение очевидно. Помимо вброса конфликтных тем наподобие языка общественное мнение также контролируется с помощью всевозможных ток-шоу и голову избирателя забивают ненужной информацией в виде очередного ДТП, бытовой драки, прорыва труб и неурожая в соседнем селе. Вся эта информация важна для ведомств и органов, деятельность которых направлена в ту сферу. Для граждан же данные сведения неспособны предоставить системное представление о ситуации в стране. Они лишь засоряют мозг ненужными деталями, не позволяя ничего анализировать. Для человека более чем достаточно обобщенной информации, например, что в стране столько-то алкоголиков или столько-то человек проживает за чертой бедности или о том, что депопуляция достигла 140 000 за полгода, а план ВВП не выполнен на 20%. Даже информация о сокращении промышленного производства на 9% значительно полезнее для восприятия ситуация в государстве чем весть о том, что инспектор ГАИ в таком-то поселке был задержан на взятке.

Помимо фильтрации информации и ее заангажированности в сопровождении ненужных деталей присутствует еще и огромный сектор дезинформации. Например, когда Шуфрич рассказал журналистам, что Партия регионов сократила государственный долг до 24 млрд. долларов, притом что Госкомстат, Минфин и НБУ говорят, что долг не только вырос, но и продолжает расти. Или Арбузов с Азаровым, уверяющие уже два месяца, что гривна стабильна и курс прежний, тогда как курс национальной валюты упал, а доллара порой не найти. Аналогичная картина и у оппозиции, когда Юлия Владимировна в кресле-каталке постукивает в дверь туфлей на каблуке и по-русски ругается, а заметив камеру тут же переходит на пафосный украинский. Некогда диссиденты боролись с властью и готовы были идти в лагеря, возмущаясь тем, что партийные работники в СССР имели спецпайки в виде консервы и колбасы. Зато сегодня никто из них и не подумает раскритиковать олигархов за украденные миллиарды. Хотя прекрасно знают кто сколько украл. Сегодня даже очередные преступления мажоров уже не могут вызвать возмущения и шок и превращаются в обыденность.

Впрочем, любая попытка ужесточить цензуру превратит СМИ в «однобокую советскую газету». И можно даже подумать, что может быть и хорошо, что у власти недалекие представители Партии регионов, которые просто не умеют вести грамотную информационную политику. Иначе бы они давно промыли головы избирателям и разгромили неуклюжую оппозицию. Власть не может понять, что даже Интернет сегодня воспринимается правдивее, чем государственный телеканал. И хорошо, что это так.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org