Инфляция в марте составит более 10%

466

Инфляция в Украине в марте составит свыше 10%, сообщил член совета Национального банка Украины Валерий Геец.

"Я думаю, что в марте показатели инфляции будут выше, чем они были в январе-феврале текущего года. У нас есть предпосылки того, что инфляция выйдет за пределы 10%".

По его словам, разрыв между ценами на валюту и между ценами на рынке будет продолжать увеличиваться и будет потеря ценовой конкурентоспособности. В свою очередь потеря ценовой конкурентоспособности во всех отношениях сформирует предпосылки для импорта.

Напомним, что в Украине продолжается беспрецедентный рост цен на овощи. Некоторые традиционные овощи уже стоят дороже импортной "экзотики". За предыдущую неделю стоимость плодоовощной корзины украинского потребителя увеличилась еще на 2,6%, а с начала марта овощи и фрукты уже подорожали на 9%.

Рост цен на прошлой неделе происходил исключительно за счет традиционных овощей борщового набора, в то время как тепличные овощи продолжали дешеветь.

В свою очередь премьер-министр Николай Азаров уверяет, что реальные доходы населения в Украине повышаются. По его словам, количество пенсий размером до 800 грн в стране сократилась вдвое. Реальные доходы населения в Украине повышаются. Реальная средняя заработная плата увеличилась на 10,2%, заявил глава правительства.

по материалам: tsn.ua