Илью Киву застрелили в лесополосе Московской области. Что известно?

236

Бывшего нардепа Украины, который перешел на сторону РФ Илью Киву могли застрелить в лесополосе около отеля Velich Country Club в Московской области. Бывший нардеп, переехав в Подмосковье, часто снимал пророссийские видео именно в этом лесу – надеясь таким образом скрыть свою локацию.

Один из популярных российских новостных пабликов озвучил версию: возможно, 6 декабря Кива снова отправился в лес, чтобы записать там ролик для своего Telegram-канала. Кива действительно часто публиковал видео из леса, реже – из автомобиля или других мест.

В России у экс-нардепа была сожительница. Женщина рассказала следователям, что бывший нардеп всегда старался соблюдать меры предосторожности.

«Например, он каждый раз уходил в лесополосу отеля, чтобы записать видео. Делал он это для того, чтобы нельзя было определить местность, где он находится», – сообщили росСМИ.

Материалы, опубликованные в Telegram-канале беглого политика, подтверждают это. Там можно найти немало роликов на фоне природы. 29 октября 2023 года на видео Кивы видно снег – в тот день в Подмосковье действительно снежило. Это также доказывает, что кадры сняты в Московской области России. Однако «конспирация» беглецу не помогла.

В СМИ РФ пишут, что на территории Velich Country Club вечером 6 декабря продолжались следственные действия. Это отель в Подмосковье, расположенный на Новорижском шоссе по направлению к Звенигороду.

По неподтвержденной информации, Киву могли застрелить в висок из пистолета. При этом Главное следственное управление СК РФ по Подмосковью заявило, что экс-депутат Верховной рады Украины «был застрелен из неизвестного оружия». Он скончался на месте инцидента. По словам источников, скандальный политик говорил своим знакомым, что видел за собой слежку.

По информации источников, спецоперацию по ликвидации предателя организовала Служба безопасности Украины.

Позже представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в эфире телемарафона «Єдині новини» подтвердил, что Кива мертв.

«Да, можем подтвердить, что Кива – «все». Такая судьба постигнет и других предателей Украины, а также приспешников путинского режима», – заявил сотрудник ГУР.

Глава Офиса президента Андрей Ермак написал на своем канале в Telegram: «Мощный Николай сегодня».

Кто такой Кива?

Кива родился в Полтаве 2 июня 1977 года. Он был депутатом Верховной Рады IX созыва. По данным СМИ, покинул территорию Украины 30 января 2022-го. Выехал сначала в Испанию, а оттуда – в Москву.

После 24 февраля 2022 года политик стал на сторону Кремля, заявив, что «украинскому народу нужно освобождение». Он даже обращался к диктатору Владимиру Путину с просьбой ликвидировать президента Украины Владимира Зеленского.

Решением 335 парламентариев Кива был лишен мандата нардепа. Также его имя внесли в санкционный список СНБО.

В 2023 году Лычаковский районный суд города Львова признал Илью Киву виновным в публичных призывах к свержению конституционного строя и захвату государственной власти, государственной измене, в использовании символики коммунистического тоталитарного режима и в публичных призывах к агрессивной войне. Его заочно приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.