И.о. начальника областного отделения Фонда социального страхования Одесской области задержало СБУ

473

Исполняющий обязанности директора областного отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Олег Руденко задержан СБУ.
Чиновник попался на том же, в чем обвиняют его предшественника — бывшего главу горорганизации партии Игоря Маркова «Родина» Валентина Дубовенко. Он требовал от руководителей оздоровительных учреждений откат за выделение средств, направленных государством на летний отдых детей, в том числе прибывших из охваченных войной восточных регионов.
Всего страна перечислила на оздоровление подрастающего поколения 46 млн грн. Руденко, утверждает СБУ, планировал «заработать» на этом не менее 10 миллионов!
Задержали его с поличным, в момент получения 558 тысяч гривен. Чиновнику предъявили обвинение по ч.3 ст. 368 (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды служебным лицом) УК Украины.
Напомним, ранее на похожем задержали предшественника Руденко — Валентина Дубовенко. Незаконные сделки принесли тому 4 млн грн. Всего до конца оздоровительного сезона бывший «родинец» и экс-директор рынка «Привоз» намеревался получить еще более 14 млн грн.
Что касается Руденко, то он много лет работал в банковских учреждениях. С середины 2008 по 2013 возглавлял региональное отделение «Брокбизнесбанка».
Это финансовое учреждение было задействовано в хищении бюджетных средств. Преступная группа, в которую входили Дубовенко, Руденко, главный бухгалтер дирекции Фонда соцстраха Наталья Бочкарева, ее коллега Анастасия Максименко и другие лица, регистрировали фиктивные предприятия и расчетные счета в «Брокбизнесбанке». Они списывали денежные средства на несуществующие больничные листы работников фиктивных предприятий. Таким образом за период 2012-2013 преступники украли более 28 миллионов гривен.

По материалам: dumskaya.net