Human Rights Watch требует от Украины разрешить пропаганду гомосексуализма

410

Информационному порталу job-sbu.org стало известно, что международная правозащитная организация Human Rights Watch требует от украинских властей обеспечить право сексуальных меньшинств на свободу выражения своего мнения.

"ЛГБТ-люди в Украине имеют полное право на собрания и свободу выражения. Власти, в свою очередь, должны предоставить им эти права", - говорит заместитель директора организации по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер.

Human Rights Watch также просит осудить и прекратить гомофобные высказывания в сторону меньшинства. Организация привела в пример митинг, состоявшийся в Украине 8 декабря. В тот день геи и лесбиянки выступали против законопроекта о запрете производства, публикации или распространения различных изделий и материалов, пропагандирующих гомосексуализм.

Напомним, что ВО "Свобода" намеревалась сорвать митинг. В связи с этим Human Rights Watch требует расследовать инцидент и привлечь к ответственности виновных за нападение на протестующих. Также организации не понравилось, что сотрудники милиции допрашивали задержанных акционеров об их сексуальной принадлежности.

"Это неприемлемо для милиции. Они использовали гомофобные высказывания. Власть должна сделать так, чтобы милиция защищала ЛГБТ-людей", - отметила Денбер.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org