Хроника резонансных преступлений в Донецкой области. Похоже на диверсии

458

В Донецкой области прошли коллегии областной прокуратуры и городского МВД по результатам работы полугодия. Достижением прокуратуры Донецкой области называлось наибольшее в Украине количество направления в суд уголовных производств с обвинительным актом (8766). Статистика достижений непонятна, потому что «количество» по стране надо делить на количество на душу населения, т. е. Донецкая область густонаселенная, поэтому, естественно, обвинительных актов в количественном отношении тут больше. Это я о вере в просто цифры. Тут же прокуратура области привела количество открытых за полгода уголовных производств – 92500. Получается, что только 9,5% уголовных производств доведены до суда с обвинительным заключением.

Не меньше удивила и статистика милиции Донецка. За нарушения в сфере торговли составлено 1186 админпротоколов, общая сумма наложенных штрафов составила более 377 тысяч гривен. Седнев (начальник милиции Донецка) не объяснил, по какому количеству из 1186 протоколов штрафы не были наложены, потому что если брать штрафы за все протоколы в размере хотя бы одной минимальной зарплаты, то за админнарушение считается не 17 грн, а 50% минимальной заработной платы – 573 грн 50 коп. За 1186 админпротоколов по 1 минимуму общая сумма составила бы 680 тыс 171 грн, а наложено 377 тыс. Значит, не все протоколы были законными? Это я о цене цифр, которые правоохранители преподносят обществу, отчитываясь о результатах своей работы. Неуважение к людям или неумение работать? Об этом ниже.

Поджоги, угоны очень дорогих автомобилей, похищения и просто исчезновения людей, разбои будоражат Донецкую область весь последний год. За восемь последних месяцев хроника событий поражает системностью совершения преступлений и полным отсутствием информации о расследовании произошедших событий несмотря на их освещение в СМИ. Заметьте, я говорю только о тех событиях, которые широко освещались в СМИ. Где-то в мае журналисты уже начали выдвигать версии о том, что преступления имеют серийный характер: горят одни за другим магазины, угоняют очень дорогие автомобили одних и тех же марок. Но до подведения полугодичных итогов милицией и прокуратурой Донецкой области некорректно было бы говорить о каком-то их бездействии. Но коллегии в прокуратуре Донецкой области и УМВД города Донецка прошли, а про результаты преступлений, которые каждую неделю будоражили общество, прокурор Донецкой области и милиционер Донецка не сказали ни слова. Создается впечатление, что все общество правоохранители не считают нужным информировать о результатах своей деятельности. Это в случае, если деятельность по раскрытию преступлений, о которых я напишу ниже, вообще велась. А если не велась, то…

Читаем вначале хронику. Это зафиксированные из СМИ публикации о преступлениях небытового характера, которые в системе, с моей точки зрения, имеют картинку серий, объединенных исполнителями, которые принимают то тот, то другой заказ. Слабо верится, что такого рода серийность возможна без покровительства высших правоохранительных чинов. Возникает вопрос: зачем? Если грабежи, разбои и угоны машин – это хотя бы завладение чужим имуществом, то поджоги – это уничтожение чужого имущества. Бизнес-разборки? Это понятно, но почему так открыто и нагло? Почему в разных районах один и тот же почерк поджигателей? И о чем еще мы не знаем? Итак, хроника.

Прокурором Донецкой области является Вышинский

5 ноября 2012 – Донецк. Исчезла професор ИНВХ Н. Калинкина, следы крови нашли в ее машине. 6 декабря прокуратура области сообщила, что она «контролирует ход расследования».

6 ноября 2012 в Мариуполе неизвестный стрелял по трамваю с пассажирами.

20 ноября 2012 – Донецк. Поджог 5 автомобилей на Ленинском проспекте (центральная часть Донецка).

29 ноября 2012 – Донецк. Похищение человека (затащили в машину) днем при свидетелях. МВД воздерживается от комментариев. Было установлено, что машина похитителей с фальшивыми номерами

29 ноября 2012 – Донецк. В Киевском районе подожгли BMW-X6.

11 декабря 2012 – Донецк. На Ленинском проспекте подожгли бежевый авто «КИА».

11 декабря 2012 ограбление на 3 млн грн магазина шуб в центре Донецка.

11 декабря 2012 Ограбление ломбарда в Кировском районе Донецка.

20 декабря 2012 – Донецк. Неизвестный похитил психически больного прямо из больницы (формулировка МВД).

22 декабря 2012 – Донецк. Угон Лексуса GX 460 2011 г.в.

23 декабря 2012 – Донецк. Угон БВМ X6, 2012 г.в.

24 декабря 2012 – Донецк. Угон Лексуса LX 570.

25 декабря 2012 – Донецк. Угон Мерседеса CL63AMG.

25 декабря 2012 – Донецк. Угон БМВ Х6.

25 декабря 2012 — Макеевка. Ограбление на 200 тыс грн магазина шуб в центре Макеевки.

28 января 2013 – Донецк. Налет на ювелирный салон-мастерскую на Ленинском проспекте. Разбита витрина, похищены золотые украшения. Нападавших было двое. Оба скрылись.

8 февраля 2013. Несколько маршруток в Донецке подверглись обстрелу неизвестными. По предварительной версии пули были выпущены из автоматического пневматического пистолета или ружья, так как шли очередью. В этот же день, но чуть дальше неизвестные изрешетили еще один автобус. Все обстрелянные автобусы ходят по 77 маршруту, но принадлежат разным перевозчикам. Перед выстрелами видели затонированный минивэн Mitsubishi серебристого цвета, который двигался на подозрительно маленькой скорости.

24 февраля 2013 Донецк. Ночью в Калининском районе от дома № 77 по пр-ту Павших Коммунаров был угнан автомобиль Лексус LX570 АН7171НР белого цвета.

В ночь с 24 на 25 февраля 2013 Донецк. С 22.00 до 09.00 от дома № 19 «ж» по пр-ту Ильича в Калининском районе Донецка был угнан автомобиль Лексус LX570 АН0076ЕІ черного цвета.

Прокурором Донецкой области является Сюсяйло

28 февраля 2013. Донецк. Попытка ограбления банка в Константиновке. Вооруженные двое неизвестных ворвались в отделение «Приватбанка» и под угрозой применения оружия потребовали от сотрудников отдать все деньги. Один из нападавших направил пистолет на руководителя отделения, а второй произвел предупредительный выстрел из обреза охотничьего ружья. Кассиру удалось вызвать милицию, включив систему внешнего оповещения. Преступники скрылись с места преступления

5 марта 2013 Донецк. В 9.10 нападение на ювелирный магазин, расположенный в Кировском районе г. Донецка по ул. Бирюзова, при открытии магазина. В помещение зашел неизвестный, который скрыл лицо вязаной шапкой, натянутой до глаз, и шарфом, закрывающим нижнюю часть лица, разбил витрину и угрожая предметом, похожим на пистолет, забрал лоток с ювелирными изделиями, после чего скрылся. Посетителей в этот момент в магазине не было.

14 Марта 2013. В Мариуполе на одной из частных стоянок сгорели 10 автомобилей. Предприятие, владелец автостоянки, занималось ремонтом автомобилей, в автомобилях не было аккумуляторов, поэтому самовоспламениться они не могли.

26 Марта 2013 Донецк. Ночью возле многоэтажки, расположенной в центре Донецка по проспекту Мира, д 1, загорелся припаркованный возле дома автомобиль Infiniti M35 X.

29 марта 2013 Углегорская ТЭС в 15:14 начался пожар после взрыва, в результате пожара были разрушены четыре турбины. Пожару предшествовал взрыв в котельно-турбинном цехе. Химики отмечают характер горения, при котором должен был быть либо принудительный приток воздуха для распространения возгорания либо так могла гореть солярка, которой предварительно облили помещение.

01 апреля 2013 Торез. В 19 часов 30 минут по улице Баумана, 15 во дворе кафе “Добрый Шубин”. “Произошел взрыв, в результате которого повреждены хозяйственные постройки — окна кафе. Среди людей пострадавших нет. С места происшествия изъяты многочисленные металлические обломки, вероятно от взрывного устройства, которым может быть граната Ф1.

2 апреля 2013 В Харцызске Донецкой области 5 неизвестных в масках и с предметами, похожими на пистолет, совершили ограбление ювелирного магазина “Диамант», похитили около 20 лотков с драгоценными и полудрагоценными металлами

7 апреля 2013 в Горловке сгорел автомобиль Toyota Land Cruiser (не подлежит восстановлению)

8 апреля 2013 Горловка. По проспекту Ленина вблизи заправки Параллель в 00.05 загорелся автомобиль ВАЗ 2199. Автомобиль полностью уничтожен огнём

14 апреля 2013. В Пролетарском районе Донецка в начале пятого утра неизвестные бросили в помещение магазина “коктейль Молотова”, в результате чего пожаром уничтожено помещение торговой точки.

15 апреля 2013 около 17.00 в Буденновском районе Донецка (микрорайон Донской) на парковке супермаркета “БУМ” произошла перестрелка. На парковке стоял обстрелянный автомобиль “Мерседес”. На месте работали эксперты и представители правоохранительных органов. Как говорят очевидцы, на асфальте лежал человек. В городской милиции сообщили, что милиция проводила “обычные оперативные мероприятия ради безопасности граждан” и перестрелки не было. “Было задержание преступника. Пострадавших нет».

21 апреля 2013. В Донецке злоумышленники разбили окно и подожгли небольшой продуктовый магазин, но подоспевший наряд милиции охраны предотвратил пожар.

3 мая 2013 около 20:30 жители Советского района г. Макеевки (Донецкая обл.) сообщили, что в поселке Ханжонково прогремели 4 взрыва на территории завода «Энергокапитал», из-за чего над предприятием стоит огненное зарево. На место происшествия выехали сотрудники ГСЧС и бригада «Скорой помощи». Как сообщили сотрудники ГСЧС, во время пусконаладочных работ из-за попадания в доменную печь воды произошел выброс водорода, в результате которого был мощный хлопок. Водород загорелся. За 10 дней до взрыва 22 апреля 2013 в Макеевке состоялся согласительный совет. Мэр Александр Мальцев объявил, что завод не платит налоги в городской бюджет, а платит в Пролетарский район города Донецка, он также сообщил, что город подал в суд на завод. Мэр анонсировал на ближайшей сессии горсовета вопрос о закрытии завода и даже заверил людей, что вопрос уже внесен в повестку сессии горсовета. 25 апреля состоялся митинг противников работы завода.

8 мая 2013 в 4 часа утра на ул. Торговой в Мариуполе загорелся магазин строительных материалов. Огонь перекинулся на кровлю соседнего здания. Никто не пострадал. Около трех часов движение всех видов транспорта здесь было ограничено. На месте происшествия дежурили бригады скорой помощи и газовой службы.

15 мая 2013 – пожар возле Донецкого института управления. Подожгли кучу мусора, сгорел кондиционер и часть пристройки-магазина.

26 мая 2013 Пожар на аммиачном заводе «Стирол» в Горловке уничтожил покрытие здания на площади 100 квадратных метров и повредил компрессор, — сообщает пресс-служба ГСЧС в Донецкой области. Погибших и пострадавших нет.

28 мая 2013 в Горловке ночью в жилмассиве Комсомольский сгорел внедорожник Toyota Land Cruiser 200, принадлежавший местному предпринимателю. Огнем практически полностью уничтожен салон автомбиля, задние колеса, часть кузова.

30 мая 2013 Донецк. В Ворошиловском районе совершено незаконное завладение BMW Х6 АН5000СВ черного цвета.

31 мая 2013 Донецк. В Калининском районе совершено незаконное завладение BMW Х5 бежевого цвета АН2227ЕВ.

2 июня 2013 Донецк. В Киевском районе по ул.Артема, дом № 150 совершено незаконное завладение BMW Х5 АН0010НХ черного цвета.

16 июня 2013 Донецк. В Буденновском районе Донецка на улице Октября возник пожар в здании бывшего кинотеатра «Березка». Как рассказали в ГСЧС Украины в Донецкой области, возгорание произошло вечером в воскресенье. Огонь уничтожил кровлю и перекрытие на площади 300 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет. В мае 2012 года в Донецкий городской совет обратились инвесторы с предложением сделать из здания бывшего кинотеатра спортивный тренажерный центр с благоустройством прилегающей парковой зоны.

20 июня 2013 Донецк. В микрорайоне Привокзальный сгорел двухэтажный строительный магазин. Спасатели выбивали окна, чтобы обеспечить тушение огня извне. В помещении располагался ломбард. Жертв и пострадавших нет. Уничтожено имущество десятков торговых точек.

30 июня 2013 в Енакиево около 19:00 на пересечении улиц Вокзальной и Трофимова (поселок Корсунь), на обочине дороги местные жители обнаружили сгоревший двухсотый “Мерседес”. В багажнике был найден труп мужчины – предпринимателя.

5 июля 2013 Донецк. Сгорел дотла магазин-павильон возле ж-д вокзала в районе рынка «Аквилон» (ул Горная).

Согласитесь, все это похоже скорее на диверсии, чем на неудовлетворительную работу правоохранителей. Нет, некоторые юристы мне возразят, конечно, что диверсия – это (ст 113 ККУ) «Вчинення з метою ослаблення держави вибухів, підпалів або інших дій, спрямованих на масове знищення людей, заподіяння тілесних ушкоджень чи іншої шкоди їхньому здоров’ю, на зруйнування або пошкодження об’єктів, які мають важливе народногосподарське чи оборонне значення, а також вчинення з тією самою метою дій, спрямованих на радіоактивне забруднення, масове отруєння, поширення епідемій, епізоотій чи епіфітотій», а в результате взрывов, пожаров и прочего перечисленного почти нет пострадавших. Да, но есть репетиция диверсии (юридически – «замах»). Власть в стране либо запугивают, либо готовят ей более масштабные сюрпризы, играя в «разминочку». Роль прокуратуры во всем этом мне непонятна. Я не верю, что прокуроры настолько потеряли связь с реальностью, что решили «покрывать» такого рода нерасследования. Ведь у цепочки преступлений, перечисленных выше, явно есть продолжение, причем с развитием сюжета, как положено. Хотя… Ведь никто в стране не задал (публично, я имею ввиду) вопрос Генпрокурору, как он оценивает действия правоохранителей, которые утверждали, что милиционер из Врадиевки Дрижак не был на месте преступления, дежурил в это время в участке, и поэтому… является свидетелем преступления. И Генпрокурор молчит, и страна. Ничего же, проскочили? Но все же, насчет череды преступлений в Донецкой области, ведь можно же было отсалютовать, что что-то там раскрыли, всех виновных (пока не скажем, кто, мол) установили и так далее, чтобы успокоить общество? Коллегии по полугодиям прошли. Молчание… при такой повторяемости однотипных преступлений. Я не понимаю нашу государственную власть.

Статистика: При прокуроре Донецкой области О. Сюсяйло за 4 месяца количество резонансных преступлений по сравнению с аналогичным периодом работы Вышинского увеличилось на 28%. За последние 4 месяца работы Вышинского прокурором Донецкой области резонансных (широко освещенных в СМИ) преступлений 18, из них поджоги — 16%. За первые 4 месяца работы Сюсяйло резонансных (широко освещенных в СМИ) преступлений 25, из них поджоги - 64%.

Для хроники использованы материалы сайтов ord-ua.com, novosti.dn.ua, job-sbu.org, podrobnosti.ua, zadonbass.org, ostro.org, kp.ua, 06242.com.ua, vybory.org.ua, 62.ua, union.ua, donetsk.comments.ua, segodnya.ua

Наталья Кашкевич («Спілка будівельників Донбасу») специально для ОРД

ord-ua.com