Хорошковский подал в отставку

2 449

Исполняющий обязанности первого вице-премьера Валерий Хорошковский подал Президенту Виктору Януковичу заявление об отставке в связи с повторным назначением Николая Азарова на должность премьер-министра, которого он считает неспособным проводить экономические реформы. Об этом РБК-Украина заявили в пресс-службе Хорошковского.

"Хорошковский считает данную кандидатуру неспособной проводить экономические реформы и защищать стратегический курс нашего государства на евроинтеграцию", - заявили в пресс-службе.

Самого Хорошковского на сегодняшнем заседании Кабмина не было.

Пресс-служба Кабмина отреагировала на заявление Хорошковского чуть позже. Там считают, что заявление и.о. первого вице-премьера об отставке является юридической некомпетентностью и вызвано непопаданием в новый состав правительства.

"Первому вице-премьер-министру Хорошковскому не было необходимости повторно подавать в отставку, потому что фактически он уже находился в ней в соответствии с указом Президента Украины от 3 декабря 2012 года №673. Валерий Хорошковский исполнял обязанности на своей должности, как это предусмотрено статьей 17 закона Украины "О Кабинете министров Украины", - сказано в заявлении.

Там также говорится: "Хорошковский был проинформирован, что его кандидатура не предлагалась в новый состав правительства. Учитывая это, заявление об отставке следует рассматривать как юридическую некомпетентность и попытку объяснить свое непопадание в новый состав Кабинета министров Украины".

Напомним, Янукович назначил Хорошковского первым вице-премьер-министром Украины 22 февраля 2012 года. Указами Президента Хорошковский был переведен с должности министра финансов Украины на должность первого вице-премьера. Министром финансов чиновник проработал всего месяц.

Вчера премьер-министром Украины был повторно назначен Николай Азаров. До этого назначения эксперты и источники в правительстве утверждали, что Хорошковский будет одним из немногих, кто останется работать в новом правительстве.

Биография Валерия Хорошковского

  • Родился 1 января 1969 г. в г. Киеве.
  • Высшее образование получил на юридическом факультете Киевского национального университета им. Т.Шевченка.
  • С 1997 по 1998 г. был помощником премьер-министра Украины.
  • С 1998 г. - народный депутат, заместитель председателя комитета ВР по вопросам бюджета.
  • С июня по декабрь 2002 г. был заместителем главы Администрации Президента Украины, руководителем Главного управления внутренней политики, первым заместителем главы Администрации Президента Украины.
  • С 2002 по 2004 год занимал пост министра экономики и по вопросам европейской интеграции Украины.
  • В 2006-2007 гг. был заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.
  • 2007-2009 - председатель Гостаможслужбы.
  • С января 2009 г. работал на посту заместителя главы СБУ, а с 11 марта 2009 г. возглавил это ведомство.
  • 18 января-22 февраля 2012 г. - министр финансов Украины.
  • С 22 февраля 2012 г. - первый вице-премьер-министр Украины.

По материалам rbc.ua