Химики: рассыпавшееся из-за ДТП токсичное вещество крайне опасно

588

«Мононитрохлорбензол относится к первой категории опасности. И если не провести вовремя работы по его дезактивации, последствия могут быть не только для грунта, но и для здоровья людей» - сказала кандидат химических наук Ольга Цыгулева в интервью «Обозревателю» - «Могут быть признаки острого отравления, в дальнейшем может привести к разрушению печени».

По словам Цыгулевой, перевозимое вещество находилось в Донецкой области, на Горловском казенном заводе: «На заводе ранее производили взрывчатые вещества, а мононитрохлорбензол появлялся в виде отходов при этом производстве, специально его никто не производил. Образовались залежи еще с советских времен. И вот, наконец,  его из Горловки начали перевозить в Польшу для обезвреживания и уничтожения. Обычно его помещают в специально предназначенные для этого бочки не более 50 кг. Надеюсь, что если они и повредились, то рассыпалось не все. В любом случае, местным жителям советую это место обходить стороной».

Напомним, вчера на трассе Киев-Чоп произошло ДТП. Водитель фуры, перевозивший токсичные вещества съехал в кювет, врезался столб и от удара погиб на месте. Вещество в результате ДТП рассыпалось.

По материалам obozrevatel.com