Харьковский округ №178: Добкин VS Прокопенко

2 677

В депутаты по 178 одномандатному округу решили идти только пять человек. В этом нет ничего странного, если посмотреть, кто идет от Партии регионов в парламент по этому округу. А идет никто иной как родной брат губернатора Харьковщины Добкина – Дмитрий Добкин. Понятно, что губернатор сделает все для того, чтобы его брат попал в парламент. Во время одного из интервью он заявил, что его брат уже созрел до должности народного депутата. Подкуп избирателей и административный ресурс могут привести Дмитрия Добкина к победе. Тем более, главы РГА уже собирали руководителей местных ячеек партий, в том числе и оппозиционных и призывали их подписать меморандум, в котором они бы признали единого кандидата на округе – Дмитрия Добкина.

Добкин: ничего себе все людям?

Дмитрий Добкин – больше предприниматель, чем активный политик. Трудовую деятельность он начал с 16 лет. Устроился реализатором в кооператив. Через четыре года, в 20 лет юное дарование уже возглавляло предприятие «Укрторгинвест». Попутно Дмитрий учился и получил квалификацию юрист. С того времени регулярно занимал руководящие должности на предприятиях. Поднабравшись опыта, вместе с отцом начал вести семейный бизнес, курировать предприятия по торговле нефтепродуктами и компании, которые специализируются на производстве и экспорте текстиля.

В политику Дмитрия Добкина привел его брат Михаил. Тогда, по его наставлению, Дмитрий пошел на выборы депутатов облсовета по спискам Партии регионов. Поговаривали, что привлекая Дмитрия в политику, семейство Добкиных хочет укрепить свой бизнес, лоббируя его интересы через совет. В 2010 году Дмитрий Добкин опять становиться депутатом Харьковского областного совета, опять от партии власти. Эксперты отмечают, что Добкин-младший не проявил себя как активный политик. Он просто выполнял время от времени те функции, которые должен выполнять депутат облсовета: иногда встретиться с избирателями, иногда открыть детскую площадку, иногда поприсутствовать на каком-то концерте.

Дмитрий Добкин не был замечен в крупных скандалах, если не брать в счет историю с наркотиками. В 2008 году всплыла информация о том, что Михаил Добкин, Дмитрий Добкин и Геннадий Кернес регулярно употребляют наркотики. Якобы об этом сообщил задержанный наркоторговец Игорь Гаврилов. Он сознался, что регулярно поставлял этим чиновникам кокаин, привозил его на квартиру Дмитрия Кернеса, там и происходило совместное употребление наркотиков. Тогда представители правоохранительных органов говорили о том, что Гаврилов смог длительное время распространять наркотики именно благодаря его высоким покровителям.

Сначало говорили о том, что информация о том, что братья Добкины наркоманы – это клевета. Но этот факт на пресс-конференции подтвердил тогдашний министр внутренних дел Юрий Луценко. Более того, факт употребления этими лицами наркотических веществ был доказан, материалы дела были переданы в суд и Добкиным грозил арест как минимум на 15 суток за употребление наркотиков. Но в сентябре 2008 года Дзержинский суд Харькова закрыл это дело.

От плохого имиджа братьям удалось отмыться. Дмитрий Добкин предстал перед своими избирателями, как истинный христианин. Он начал помогать церквям и малоимущим. Странно, но благотворительность Добкина-младшего и его становление на путь истинный произошли в 2012 году, когда политики активно начали готовиться к выборам. Еще задолго до старта избирательной кампании Дмитрий Добкин начал вести работу с электоратом. Например, на Пасху раздавал верующим куличи со своим портретом.

Он регулярно открывает детские площадки на территории своего округа, от имени своего благотворительного фонда раздает пенсионерам продуктовые наборы. Но это цветочки, по сравнению с инцидентом, который произошел 27 июня этого года. Тогда председатель Первомайского районного совета Андрей Беда собрал представителей партийных ячеек на круглый стол. В рамках круглого стола он предложил лидерам местных организаций не ссориться и не выдвигать своих представителей на выборы, а поддержать единого кандидата – Дмитрия Добкина. Примечательно, что заготовки текста меморандума были сразу же розданы представителям разных партий. После этого предложения круглый стол был закрыт.

Представители Объединенной оппозиции сразу же заявили об использовании админресурса, который играет на руку Дмитрию Добкину. Они написали открытое письмо Президенту Виктору Януковичу и такое же письмо Генпрокурору Виктору Пшонке с требованием посодействовать тому, чтобы выборы по 178 одномандатному округу проходили честно.

Примечательно, что этот факт зафиксировали и представители ОПОРЫ. Там говорят, что сначала представители партии «Наша Украина» обратили внимание на то, что Дмитрий Добкин занимается подкупом избирателей и развозит им по домам продуктовые наборы, тем самым также нарушая закон о персональных данных. На что представители РГА ответили, что нужно порадоваться за пенсионеров, которые получили подарки, а не выставлять претензии. Более того, глава РГА Виктор Намчук отметил, что самолично развозил благотворительную помощь от Дмитрия Добкина по квартирам пенсионеров.

И заявления о благотворительной помощи от кандидата Добкина и о том, что глава РГА сам развозил ее по квартирам, и призыв к кандидатам снять свои кандидатуры в пользу Дмитрия Добкина – это использование админресурса, считают в ОПОРЕ. Нарушения закона о выборах они зафиксировали, но дальше дело не пошло. Возможно скандал на корню потушил брат кандидата – губернатор Харьковщины. Он в одном из своих интервью заявил, что Дмитрий Добкин уже созрел для того, чтобы работать в Верховной Раде. Раз «созрел», значит его туда и пропихнут, используя все влияния и Партии регионов и губернатора, и не остановятся ни перед чем, считают эксперты.

В Верховную Раду Дмитрий Добкин идет для того, чтобы сделать жизнь простого украинца лучше. Он обещает поднять зарплаты учителям, добиться права для каждого разговаривать на родном языке, отремонтировать дороги округа и жилье старого фонда. Обещает специальные программы для молодежи. Кстати, в конце сентября Добкин встретился с представителями молодежи округа, которые высказали ему полную поддержку. На встречи обсудили вопрос, как Добкин будет помогать молодежи во время избирательной кампании, а также после победы на выборах. Так что проигрыш в планы Дмитрия Добкина не входит.

По данным СМИ Дмитрий Добкин далеко не бедный человек, он задекларировал скромный доход в виде 40 тыс. 450 тыс. гривен (все зарплата). У человека, который ведет бизнес отца и который занимается благотворительностью, нет ни своего жилья, ни земельного участка, вообще никакой недвижимости. Вероятно, он живет в квартире жены, именно у нее есть квартира на 178 квадратов. У Добкина нет автомобиля, только катер «Бомбардир». А вот жена политику попалась богатая, у нее есть и Рендж Ровер 2010 года, и Мерседес 2007 года. На счетах у семейства Добкина находиться 64 гривны на двоих. Одним словом, Добкин, наверное, живет по принципу – ничего себе, все людям. Весь свой доход, как официальный, так и не официальный пускает на то, чтобы помочь бедному избирателю, который с благодарностью поставит осенью за него галочку в бюллетене.

Борец за права чернобыльцев

Составить конкуренцию Добкину-младшему на округе сможет только Петр Прокопенко, официально беспартийный пенсионер. Прокопенко глава организации ветеранов Чернобыля. Хотя он беспартийный, но всегда яро демонстрировал свою поддержку партии «Батькивщина». Именно яро, ведь его причисляют к так называемым боевым штыкам Юлии Тимошенко. Он всегда принимает участие в потасовках с представителями власти. В частности, Прокопенко был одним из пострадавших в инциденте под зданием Печерского суда, когда слушалось дело Юлии Тимошено. Его тогда даже представители «Батькивщины» отправляли снимать побои, чтобы подать в суд против представителей Партии регионов, которые на него напали. Именно поэтому Петр Прокопенко идет на выборы от партии «Батькивщина».

Активную агитационную деятельность он не ведет. Но Прокопенко и так отлично знают, особенно среди чернобыльцев так как он неоднократно защищал их права в суде и выигрывал дела.

Прокопенко очень не нравится действующей власти. Его даже пробовали в этом году задерживать по делу фиктивных чернобыльских справок. Во время допроса общественному деятелю стало плохо и к ему вызывали скорую помощь. Дело так ничем и не окончилось и Прокопенко с чистой совестью идет в депутаты. Идет в депутаты, чтобы «выполнять приказы своих избирателей», приказы Прокопенко будет получать на регулярных встречах с избирателями. Также он гарантирует избирателям округа, что решит проблему с обеспечением округа чистой питьевой и недорогой водой, отремонтирует дороги и вокзал, будет возрождать здания культуры и спорта.

Исходя из декларации, Прокопенко богаче своего главного конкурента. В прошлом году он заработал чуть больше 97 тыс. гривен (жена заработала почти 10 тыс. гривен). У него есть два земельных участка (1200 и 1530 квадратов) и квартира на 66,1 квадрат. На жену записаны две квартиры на 32,5 и 35,1 квадратных метра. У кандидата есть автомобили ЗАЗ 2010 года и почти две тысячи гривен на счетах в банках.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org