Харьковские чиновники ездят на миллионы, а экономят на бумаге и карандашах

484

Несмотря на кризис, прошлый год слуги народа прожили на широкую ногу

Несмотря на кризис, прошлый год харьковские чиновники прожили на широкую ногу. По данным интернет-портала ua-tenders.com, на котором собрана вся информация о госзакупках, охрана здания горсовета в 2010-м обошлась в 1 млн 628 тыс. грн. (см. иллюстрацию), аренда машин с водителем — почти 1,5 млн грн.

В этом же году власть имущим придется затянуть пояса, ведь расходы на аппарат мэрии сократили на 40 млн. грн. Как рассказали "Сегодня" в горсовете, при формировании бюджета на 2011 год чиновников лишили муниципальных надбавок и премий, кроме того, теперь пользоваться услугами личного водителя имеют право лишь руководители департаментов и их заместители, остальным приходится добираться по делам самостоятельно.

"Транспортные расходы уменьшились на 1,8 млн грн., на 2 млн грн. меньше будет потрачено на канцтовары: бумагу, скрепки, ручки и карандаши, заправку принтеров. По закону, каждый департамент может потратить на приобретение канцтоваров не более 100 тыс. грн. в год, но этих денег не хватает. Каждое утро мне приносят оперативную информацию, так за неделю накапливается сотня листов, но мы их не выбрасываем, а используем в качестве черновиков, и уже новые отчеты мне печатают на чистой стороне. В министерства такие черновики, конечно же, не идут, это лишь для внутреннего пользования", — сообщила вице-мэр, директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева.

Несмотря на экономию, каждый департамент в буквальном смысле слова может за год "прокатать" 100-150 тыс. грн. на такси. В мэрии уже давно отказались от содержания собственного автопарка, чтобы сократить расходы на ремонте и обслуживании авто и сэкономить на бензине — взамен чиновникам арендуют машины с водителями. "Дело в том, что нам разрешено купить автомобиль, но его цена не должна превышать 60 тыс. грн., однако его ремонт обойдется впоследствии гораздо дороже. При найме авто есть ограничения, поэтому на дорогих иномарках, конечно же, никто не ездит", — говорит Татьяна Таукешева.

Экономят чиновники даже на цветах. Если в Киеве на цветы к 8 Марта столичная мэрия потратила 640 тыс. грн., наши — менее 100 тыс. грн. (тогда тендер даже проводить не нужно). Экономят в мэрии и на телефонных переговорах, к примеру, на мобильные чиновники звонят за свой счет — выход на межгород имеют лишь телефонные аппараты руководителей и их замов.

Ездят по 8 часов в день целый год

Согласно одному из тендерных решений, Департамент транспорта и связи арендовал на год 2 машины с водителями за 360 000 гривен. Час "покатушек" обошелся бюджету Харькова в 95 гривен. Проведя несложные арифметические действия, мы выяснили: машины работают на мэрию по 8 часов в сутки круглый год. И это — за деньги харьковчан.

segodnya.ua