Харьковские чернобыльца настаивают на возбуждении уголовных дел, против следователей, которые хотели их посадить

422

Сегодня, во вторник, примерно сто чернобыльцев обратились в высшие инстанции с требование возбудить уголовные дела на следователей Главного следственного управления МВД Украины в Харьковской области, за попытку сфабриковать против них дела.
Акция протеста прошла под стенами Харьковской облпрокуратуры.
"Прокуратура дала согласие на возбуждение дела, которое суд счел неправомерным. Раз прокурор поставил свою подпись под этим документом, он должен отвечать за свои действия", - говорит адвокат чернобыльцев Владимир Тимошенко.
"Прокурор Сергей Миронов нарушил закон Украины предусмотренного статьей 396 - сокрытие преступления и злоупотребления служебным положением, и если в нашей стране действительно все равны, то он должен сесть на скамью подсудимых", - заявил адвокат.
По словам Владимира Тимошенко, чернобыльцы до суда пытались доказать, что возбужденное уголовное дело против них незаконное, однако заявления, которые они писали не были рассмотрены.
Один из лидеров "Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля" Петр Прокопенко сообщил, что митингующие написали соответствующее заявление в прокуратуру с жалобой на неисполнение решений суда по делу о повышенных чернобыльских пенсий. При этом чернобыльцы ссылаются на статью 382 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за невыполнение решения суда или препятствование его выполнению.

Полтавская Антонина, job-sbu.org