Хакнуть власть: нужны ли электронные умы для правительства?

648

Недавно появилось сообщение, что НАН Украины выделяет практически 2,5 миллиона гривен для того, чтобы создать «электронный парламент». Оказывается, власти намерены всю документальную базу передать в информационные базы ВР. Здесь будут хранить законопроекты, осуществлять контроль а их прохождением, вести учет лиц, хранить запросы народных депутатов, поручения. Доступ к «электронному парламенту» депутаты получат со своих «электронных рабочих мест».

Особенности планирования – «электронный парламент»

И вроде бы все хорошо, продуманно и удобно, но есть одно большое «но» В мире, где часто отмечены утечки информации, взломы систем и перехват при передаче документов, готова ли Украины к кибестолкновению? А наша страна наверняка очень интересна западным странам.

Если смотреть правде в глаза, специалисты по защите информации в Украине, а также кибер-копы во многом проигрывают специалистам иных стран. Гениями можно назвать только хакеров, но почему то к ним относятся как к людям, которые постоянно ищут коды в системах с целью получить денежную наживу. А может, пришло время менять стереотипы?

Хакеры имеют уникальные способности, и направлять их можно в свою пользу. Ведь как раз благодаря таким уникальным возможностям они могут искать у государств слабые места, чтобы можно было максимально защитить «электронный парламент» Украины. Если хакеров сделать союзниками, это также поможет значительно уменьшить киберпреступность. А ведь у современных отечественных правоохранителей это долгие годы не получается. Привлечь внимание хакеров к сотрудничеству не сложно. Нужно только открыть им доступ к обучению в престижных вузах, предложить рабочие места с отличной заработной платой, хорошие должности. Без этого у компьютерных гениев может вновь возникнуть интерес поискать коды доступа к власти и покорению новых вершин.

Без поддержки хакеров стоимость введения «электронного парламента» будет совершенно не оправданной. Ведь для чего тратить 2,5 миллиона, чтобы затем любой хакер мог войти в систему без труда? Очень удивительно, что до сих пор власти не видят своих самых лучших союзников на просторах сети. А ведь именно им подчиняется информационное пространство почти всего мира. Сегодня хакеры в мире помогают подготовить крупные разоблачения коррупции, раскрывают уголовные тайны и неприятные замыслы, готовят серьезные провокации.

Эти люди владеют информацией, а, значит, в их руках целый мир. И до тех пор, пока власти страны этого не поймут и не перестанут хакеров вносить в списки «преступников», депутаты не смогут стать сильнее и современней, а «электронный парламент» закончится провалом. Но как только власти предложат отличные условия работ и подпишут договор о сотрудничестве с гениальными ребятами с уникальной IT смекалкой, вложенные 2,5 миллиона гривен оправдают себя полностью. В таком случае многие развитые страны будут уважать Украину за грамотный подход, а вероятно некоторые даже будут в связи с этим бояться нас.

ИТ перевернут мир?

Мы живем в мире, когда информационные технологии имеют очень большое значение. Не таки давно мы стали свидетелями кибервойны России и Эстонии, когда парламент Эстонии примерно на три недели был лишен «электронного парламента». Если перед Украиной появится такая угроза, чем сможем ответить мы? У нас уже нет ядерного оружия, а вскоре мы можем лишиться и своего кибероружия. Наши хакеры переезжают жить в другие страны и работать там, другие отбывают сроки в тюрьмах. А должно быть совсем иначе – хакеры должны быть в лучших условиях, так как они имеют гениальные способности. И агенты ФБР уже давно это поняли, чем успешно и пользуются последние годы. Они просто воруют наших гениев и заставляют работать на себя.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org