Гройсману поставили ультиматум. Его пост пророчат Юрию Луценко

764

223460

Премьер-министру Владимиру Гройсману поставили ультиматум, если он не будет выполнен, то премьер может потерять должность. Об этом, ссылаясь на данные своих источников, сообщила журналист Соня Кошкина. По ее информации, глава Кабмина должен принять решение по четырем министрам из квоты БПП, а именно: по министрам финансов, энергетики, аграрной политики и и.о. министру здравоохранения, за которого он стоит горой. Новые кандидатуры на пост вакантных министерств Гройсмана тоже якобы не радуют.

Если Гройсман уйдет, ему могут предложить должность главы «объединенной партии власти». По мнению экспертов, на должность главы Кабмина претендуют секретарь СНБО Александр Турчинов, глава ГПУ Юрий Луценко и вице-премьер Сергей Кубив. Говорят, что именно генпрокурор делает все, чтобы заполучить должность премьер-министра, якобы в связи с этим он пытался полететь в США, чтобы через лоббистов согласовать свою кандидатуру на этот пост, но безуспешно. Политики считают, что в случае назначения Луценко на должность главы Кабмина, он будет цементировать вертикаль власти. Впрочем если за отставку Гройсмана в парламенте могут найтись голоса, то за назначение нового премьер-министра – нет. Депутаты понимают, если в Украине не будет главы Кабмина, то президент получает право распустить парламент, а народные депутаты на внеочередные выборы идти не хотят.

Гройсман может уйти в отставку

Администрация Президента Украины разработала план смещения премьер-министра Владимира Гройсмана, об этом сообщила журналист Соня Кошкина. По ее данным, Банковая через БПП собирается отозвать из Кабинета министров четырех членов правительства из своей квоты – главу министерства финансов Александра Данилюка, министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, главу министерства аграрной политики Тараса Кутового, а также и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун. Ультиматум, по словам Кошкиной, звучит следующим образом: либо Гройсман принимает условие по всем четверым, либо БПП инициирует его отставку.

По информации Кошкиной, если с Насаликом, Данилюком и Кутовым Гройсман готов попрощаться, то Ульяну Супрун будет отстаивать до последнего. Кроме того, якобы на должность министра энергетики пророчат главу Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрия Вовка. Считается, что он даже получил одобрение за рубежом. Именно его Гройсман категорически не хочет видеть в своем Кабмине.

Среди кандидатур, которые рассматриваются на смену Гройсману, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов и генпрокурор Юрий Луценко, утверждает Кошкина. При этом Луценко «активно стремится» к должности, пишет журналист. При этом, по ее информации, самому Гройсману на Банковой могут предложить роль главы «объединенной партии власти».

По мнению политолога Юрия Романенко, ничего кроме дополнительных проблем отставка Гройсмана не принесет президенту Петру Порошенко. По его мнению, глава госдураства в результате кадровых перестановок становится еще в большей степени зависим от своих партнеров по коалиции, а если отставка Гройсмана «подвиснет», то Порошенко может рискнуть пойти на досрочные парламентские выборы, которые покажут слабость президента накануне президентских выборов. Фактически любой вариант для Петра Порошенко несет в себе элементы цугцванга, считает политолог.

Луценко хочет заполучить должность премьера

Двумя более вероятными кандидатами на должность главы Кабмина в случае отставки Гройсмана являются Турчинов и Луценко. По мнению Романенко, назначение секретаря СНБО выглядит более логично. В этом случае президент Петр Порошенко заручится поддержкой «Народного фронта», следовательно у нардепов «Народного фронта» появится хоть какая-то логика, чтобы поддержать такую кандидатуру, считает эксперт. К тому же, добавляет он, Турчинов может стать хорошим коммуникатором между Банковой и «Народным фронтом».

По мнению Романенко, с Луценко ситуация намного сложнее, его «Народный фронт» не будет поддерживать так, как Турчинова. При этом он подчеркивает, что сам факт разговоров о смене формата правительства уже говорит о том, что власть слаба.

Тем не менее, считают эксперты, кандидатура Луценко на пост премьера выглядит более убедительно, тем более, что и сам глава ГПУ стремится ее получить. Говорят, что якобы в конце марта Луценко через Амстердам пытался вылететь в США, чтобы встретиться с лоббистами для согласования его кандидатуры на пост премьера, но Америка отказала ему во въезде. По мнению политолога Руслана Бортника, генпрокурор после этой истории стал зависимее от президента и в любой момент Порошенко может поменять его на миллиард долларов, как было с бывшим генпрокурором Виктором Шокиным. Впрочем политолог не исключает, что есть вероятность того что Луценко займет пост премьер-министра ближе к осени.

В свою очередь нардеп от «Народного фронта» Леонид Емец заявил, что в Верховной Раде могут найтись голоса за отставку Гройсмана, но вот голосов под нового премьера нет. По его мнению, если премьер будет снят с должности, а взамен депутаты не назначат нового, то это автоматически запускает процесс в котором президент получает право на роспуск парламента. Поэтому каждый народный депутат сейчас понимает, что отставка действующего премьера — это передача президенту инструмента для роспуска Верховной Рады, добавил политик.

По мнению народного депутата Сергея Власенко, Луценко на посту премьера будет поддерживать тот вектор развития, который сейчас существует в государстве. Он отметил, что глава ГПУ плоть от плоти Порошенко, поэтому ничего в стране он менять не будет.

В свою очередь в БПП информацию о возможной отставке Гройсмана и назначении на его пост Юрия Луценко называют исключительно слухами. Об этом заявил депутат от пропрезидентской фракции Сергей Березенко. При этом он напомнил, что Украина – это парламентско-президентское государство, именно поэтому кандидатуру на пост главы Кабмина предлагает исключительно Верховная Рада. Президент может внести на рассмотрение парламента исключительно ту кандидатуру, которую ему предложила коалиция, добавил Березенко.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org