Гройсман всех спасет?

455

7 июня Владимир Гройсман провел первый съезд собственной партии под названием «Украинская стратегия Гройсмана». Сам съезд проходил в «Мистецьком арсенале» – там, где любил проводить мероприятия экс-президент Порошенко. Непонятно для чего было выбрано столь большое помещение, если само мероприятие оказалось достаточно малолюдным. Более половины мест пустовало. В общей сложности присутствовало около 300 госте, из которых около половины – это делегаты, а остальные организаторы и журналисты. Несмотря на небольшое количество гостей имелась определенная пафосность, причем организаторы явно так и задумывали. Помимо огромных баннеров издавались всевозможные бумажные материалы – книги, уставы. В ходе мероприятия сам Гройсман представил первую десятку партийного списка. Учитывая что в нем есть немалое количество представителей «Народного фронта» – очевидно, что «фронтовики» таким образом пытаются спастись и бегут из собственной политической силы. Место проведения съезда явно указывает на то, что Гройсман попытается обосноваться в той же нише что и Порошенко, хотя на словах он пытается отстраниться от бывшего президента. Хотя сам он попал в парламент по спискам БПП и даже по тем же квотам стал премьером. Тем не менее, на съезде он заявил, что игроком в чужой сборной быть не хочет.

Также Гройсман заверил, что сформировал настоящую команду «Украинской стратегии» и вероятно эта команда и представляет собой избирательный список. Впрочем, анонсирована была лишь первая десятка, но и оттуда уже понятно, кто находится в остальной части списка. В десятке присутствует министр юстиции Павел Петренко, министр образования Лидия Гриневич, первый зам фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук и еще один видны фронтовик Виктор Зеленский, то есть четверо из десятки – это довольно активные представители «Народного фронта», которые считаются приближенными к экс-премьеру Яценюку. Впрочем, ранее Тетерука считали подопечным Арсена Авакова, но в последствии выяснилось, что он явно тяготеет к Яценюку. Остальные шестеро являются той самой правительственной квотой от БПП. Кроме самого Гройсмана это его соратники – министр Кабмина Александр Саенко, министр культуры Евгений Нищук, первый замминистра информационной политики Эмине Джапарова и секретарь Винницкого госсовета Павел Яблонский. Стоит отметить что Нищук, Джапарова, а также стоящий особняком Сергей Марченко, который был заместителем главы администрации, Порошенко многих удивили. Они не считались частью команды Гройсмана. Впрочем, политологи говорят, что он все равно с ними тесно сотрудничал и выяснил их политические амбиции. Нищук вовсе считался частью команды Порошенко, но видимо попасть в список экс-президента он не смог. После отказа в «Европейской солидарности» ему предложили пойти на мажоритарку. Вероятно, и сам Порошенко удивится такому переходу Нищука к Гройсману. Кроме того по мнению политологов, такое скопление министров первой десятки можно объяснить и тем, что Гройсман пытается объединить своих союзников в Кабмине в последние месяцы чтобы максимально их использовать. По квоте Гройсмана в списке из Кабмина оказался лишь Саенко. Возможно что министр социальной политики и вице-министр просто не попали в первую десятку. Хотя политологи отмечают, что если бы они собирались бы баллотироваться, то по своей значимости наверняка были бы в десятке. Как ни странно, в списке нет и Яценюка, и других тяжеловесов из «Народного фронта», например Турчинова и Авакова. Все понятно лишь с Парубием, который присоединился к Порошенко.

В «Народном фронте» отмечают, что партия Гройсмана также имеет не столь большой рейтинг, который вряд ли выше 1%. Попадание в список Яценюка уничтожило бы и этот результат. Это признают даже в самом «Народном фронте». Потому Яценюк пристраивает по другим партиям хотя бы своих представителей. Некоторые представители фронтовиков посчитали, что партия Гройсмана будет для них спасательным кругом, но с таким маленьким рейтингом это маловероятно. Стоит отметить, что УСГ не собирается выставлять кандидатов на мажоритарку. В ходе съезда об этом объявил Саенко, который сказал, что на добросовестный отбор не хватает времени. Хотя возможно у Гройсмана просто не хотят конкурентной войны с партией Порошенко. Впрочем, даже если они об этом договорились, то УСГ останется для Европейской солидарности большой проблемой, так как работает на том же электоральном поле, да и в целом относится к той же власти. При этом не стоит забывать, что тот же электорат будут обрабатывать и другие даже большее успешные проекты, например партия Вакарчука. Для Порошенко все они будут серьезными препятствиями, отщипывающими не только возможные мандаты, но даже и саму возможность прохождения в Раду.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org